Консультация эндокринолога /

Как принимать витамин д — вопрос №1758932

Здравствуйте.здала анализ на витамин д,показал низкий уровень 16,9.как нужно и сколько принимать правильно что бы набрать лечебную дозу.есть проблемы ЖКТ и гипотериоз.помогите пожалуйста разобраться в приеме витамина.заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз.хрон панкреатит,холецистит,колит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно проверьте ферритин(оптимальный уровень не менее 45)
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста а разницы нет какой производитель?капсулы не лучше или же как вы сказали?доза не зависит от веса, 50кг?спасибо большое за консультацию.

Эндокринолог, Врач УЗД
При ожирении назначаем большую дозировку,вам хватит указанной выше

Вигантол и аквадетрим в каплях ,фортедетрим в капсулах. Выберите из этих трех удобный для вас вариант
Клиент
Софико Бежановна, ещё один вопрос,а поддерживающую дозу пьют на постоянной основе?благодарю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,с последующим контролем через 6мес
Эндокринолог
Здравствуйте, начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.