Как принимать витамин д

Здравствуйте.здала анализ на витамин д,показал низкий уровень 16,9.как нужно и сколько принимать правильно что бы набрать лечебную дозу.есть проблемы ЖКТ и гипотериоз.помогите пожалуйста разобраться в приеме витамина.заранее спасибо.

Гипотериоз.хрон панкреатит,холецистит,колит
41 год

Здравствуйте!

У вас дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно проверьте ферритин(оптимальный уровень не менее 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Софико Бежановна, скажите пожалуйста а разницы нет какой производитель?капсулы не лучше или же как вы сказали?доза не зависит от веса, 50кг?спасибо большое за консультацию.

При ожирении назначаем большую дозировку,вам хватит указанной выше

Вигантол и аквадетрим в каплях ,фортедетрим в капсулах. Выберите из этих трех удобный для вас вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Софико Бежановна, ещё один вопрос,а поддерживающую дозу пьют на постоянной основе?благодарю.

Да,с последующим контролем через 6мес

Здравствуйте, начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мадина Шамильевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте.
Можно принимать фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.