Консультация гинеколога /

Боль при проникновении — вопрос №1322519

Здравствуйте. Обращаюсь с несколько деликатным вопросом. Принимаю джес плюс уже месяцев 7.
Примерно недели две назад появились обильные водянистые выделения без запаха. Приходилось использовать по 2-3 ежедневные прокладки.
Старалась не обращать на это внимание, но появились следующие симптомы.
Крайние два раза при половом акте, появилась достаточно сильная боль при проникновении.
Нет, болезненные ощущения при проникновении были мне кажется всегда, но не было таких.
Половой партнер один, анализ на иппп сдавала месяца два назад и ничего нет, фем флор сдавала тогда же, все было в норме. По УЗИ начальные признаки диффузного эндометриоза.
Но никогда до этого не было таких болезненных ощущений при проникновении. Я подумала, что такое возможно из-за воздержания в неделю, но не знаю.
После крайнего раза болезненного поставила гексикон, он не много пощипал и все.
Половой акт проходит с использованием лубриканта

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема КОК выделений становиться меньше и поэтому могут быть такие ощущения. Попробуйте использовать больше смазки на водной основе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите мне кажется, что на фоне этого болезненого проникновения внутри все болит сейчас.
Можно ли поставить свечи депантол для профилактики?

Гинеколог
Лучше свечи с гиалуроновой кислотой, например Цикатридина или любые другие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боль при половом акте может давать как раз-таки эндометриоз.

Можете прикрепить результаты УЗИ?
Достаточна ли лубрикация?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриозе бывает боли при па, используйте лубриканты на водной основе,
Принятый ответ
Клиент
Мая, а если при использовании болт все равно присутствует.
Есть ощущение что естественной смазки стало меньше после начала приема джес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при приёме кок может быть такое, попробуйте использовать мультигин ликвигель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоже месяца два назад. Никаких отклонений не было
Акушер, Гинеколог
Вам все таки нужно повторить УЗИ и озвучить свою жалобу чтобы пристально посмотрели! ЭНДОМЕТРИОЗ тоже может вызвать болевые ощущения при половом контакте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения могут быть более обильные в норме при приеме КОК. Но важно также посмотреть бак. посев из влагалища для того, чтобы исключить нарушение условно-патогенной флоры, которая не видна зачастую при фемофлор. В фемофлор мы ограничены в исследовании флоры. На фоне кок де
Однако боли при
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако на фоне приема КОК может быть проявление обильных выделений. Данные изменения могут быть в норме. Но надо также исключить фактор условно-патогенной флоры и сдать бак.посев из влагалища. В фемофлор не всегда мы можем увидеть всю условно-патогенную флору, клинически важную для нас.

Однако боли при эндометриозе говорят о неэффективности терапии. В данном случае при дискомфорте есть смысл перейти на более сильные препараты. Например, рассмотреть вариант приема визанна до планирования беременности. Это улучшит прогноз наступления беременности в будущем и избавит от проблем с болью. Не надо забывать, что эндометриоз-это не только боли. Это еще негативное влияние на фолликулы в яичниках и высокий риск спаек в малом тазу. Поэтому упускать и не лечить не стоит.