После удаления родинка опять за неделю выросла

Добрый день! Мне 40 лет, рост 177, вес 70. У меня на лице было несколько родинок, которые лет с 20 постепенно "росли", особенно в рост пошли после родов. Я пошла к онкологу, чтобы их удалить (одна была большая, не красиво было совсем, фотографироваться стеснялась). Удалили (по-моему методом электрокоагуляцией) 4 родинки, но не все сразу - в один день 2, через месяц еще 2. И одна из родинок (маленькая) через 2 недели после удаления стала расти и выросла за неделю опять до прежних размеров (примерно 1 мм) - по ощущениям она не болела, уплотнения не было, если кожу "растягиваешь", то ее не видно было. Я пошла опять к онкологу - она посмотрела, сказала ничего страшного нет, предложила удалить. Перед этим взяли соскоб и удалили ее. Результат соскоба показал, что это опухоль, но я не понимаю нужно ли переживать, есть ли вероятность злокачественности образования? Подскажите, пожалуйста.

много акне, смуглая кожа)
40 лет

Здравствуйте!
Вам нужно взять направление в онкодиспансер , с собой взять стеклопрепараты и отдать их на пересмотр, после решать вопрос о проведении иссечения образования на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием. После удаления образования материал на гистологию не направляли же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день!
Нет, у онколога не было каких-то подозрений в отношении этого образования, поэтому просто удалили и на гистологию не отправляли. Соскоб - это я настояла сделать.

По результату цитологического исследования нельзя сказать о природе образования, нужно проводить полноценное гистологическое исследование, которое является обязательным при удалении любого образования, даже доброкачественного. Сейчас иссекать обязательно нужно скальпелем с захватом здоровой ткани. С большей вероятностью врач удалил не все клетки, поэтому произошел рецидив образования, но динамика роста настораживает.

Вы можете фото образования прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да, прикрепила, фото есть только такое. Сейчас это образование удалено неделю назад онкологом. Не скальпелем. Корочка еще не сошла, поэтому не знаю что под ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, врача специально выбирала онколога, чтобы потом быть спокойной, что удаляет профессионал.

По фото, к сожалению, нельзя сейчас ничего понять, так как образование удалено. В этот раз материал направлен на гистологическое исследование??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, в том то и дело, что нет.
1ое удаление - она посмотрела, сказала, что все нормально, никаких предпосылок, что с ним что-то не так нет и удалила.
Потом образование выросло опять.
Она опять его посмотрела и сказала, что значит удалила не до конца и предложила удалить еще раз тем же методом.
Я спросила не надо ли отправлять материал на гистологию - она сказала, что ничего плохого она в нем не видит. Я сказала, что все же считаю, что нужно его отправить на проверку, она предложила взять соскоб. Взяла соскоб (внутрь залезала, не с поверхности) и удалила образование как в первый раз.
Так как я не онколог и вообще не врач, я не понимаю правильно ли сделано, но сейчас уже это обсуждать бессмысленно.
Хочу понять что делать сейчас.

Корочка отпадет сегодня-завтра. Дальше если это образование никак не проявит себя (не будет расти, заживет) - что-то нужно делать? Или оно может пойти расти внутрь и на коже этого заметно не будет?

Тактика неправильная, если даже не направила сразу, обязательно нужно было иссекать скальпелем и направить на гистологию во второй раз. Сейчас обратитесь в онкодиспансер и отдайте стекла на пересмотр, если по заключению будут данные за доброкачественное образование, можно наблюдать, в случае, если будет подозрение на злокачественность, нужно будет иссекать зону рубца на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, а подскажите "отдать на перепросмотр" - это мне нужно в лаборатории как-то эти стекла забрать?
Первый раз сталкиваюсь)

Принятый ответ

Да) вам нужно обратиться в то учреждение, где проводили удаление ( уточните у врача-онколога где хранятся стеклопрепараты) и под подпись их забрать, записаться к онкологу в онкодиспансер, после отдать стекла на пересмотр в лабораторию онкодиспансера. Если есть возможность отдать минуя запись к онкологу, тогда можно сделать так.

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на консультацию в онкодиспасер/онкоцентр к онкодерматологу.
Выполнить пересмотр цитологических препаратов.
После пересмотра решать вопрос иссечения с последующим гистологическим исследованием.
По фотографии сложно определить, что это

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл. После удалять образование хирургическим путем в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. Так будет правильнее.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти осмотр онкодерматолога, пересмотреть цитологию и далее решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием для верификации диагноза. По цитологии нельзя судить, что это.