Консультация онколога /

После удаления родинка опять за неделю выросла — вопрос №1382977

Добрый день!
Мне 40 лет, рост 177, вес 70.
У меня на лице было несколько родинок, которые лет с 20 постепенно "росли", особенно в рост пошли после родов. Я пошла к онкологу, чтобы их удалить (одна была большая, не красиво было совсем, фотографироваться стеснялась). Удалили (по-моему методом электрокоагуляцией) 4 родинки, но не все сразу - в один день 2, через месяц еще 2. И одна из родинок (маленькая) через 2 недели после удаления стала расти и выросла за неделю опять до прежних размеров (примерно 1 мм) - по ощущениям она не болела, уплотнения не было, если кожу "растягиваешь", то ее не видно было. Я пошла опять к онкологу - она посмотрела, сказала ничего страшного нет, предложила удалить. Перед этим взяли соскоб и удалили ее.
Результат соскоба показал, что это опухоль, но я не понимаю нужно ли переживать, есть ли вероятность злокачественности образования?
Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: много акне, смуглая кожа)

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно взять направление в онкодиспансер , с собой взять стеклопрепараты и отдать их на пересмотр, после решать вопрос о проведении иссечения образования на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием. После удаления образования материал на гистологию не направляли же?
Клиент
Юлия, добрый день!
Нет, у онколога не было каких-то подозрений в отношении этого образования, поэтому просто удалили и на гистологию не отправляли. Соскоб - это я настояла сделать.

Онколог
По результату цитологического исследования нельзя сказать о природе образования, нужно проводить полноценное гистологическое исследование, которое является обязательным при удалении любого образования, даже доброкачественного. Сейчас иссекать обязательно нужно скальпелем с захватом здоровой ткани. С большей вероятностью врач удалил не все клетки, поэтому произошел рецидив образования, но динамика роста настораживает.
Онколог
Вы можете фото образования прикрепить?
Клиент
Юлия, да, прикрепила, фото есть только такое. Сейчас это образование удалено неделю назад онкологом. Не скальпелем. Корочка еще не сошла, поэтому не знаю что под ней.
Клиент
Юлия, врача специально выбирала онколога, чтобы потом быть спокойной, что удаляет профессионал.
Онколог
По фото, к сожалению, нельзя сейчас ничего понять, так как образование удалено. В этот раз материал направлен на гистологическое исследование??
Клиент
Юлия, в том то и дело, что нет.
1ое удаление - она посмотрела, сказала, что все нормально, никаких предпосылок, что с ним что-то не так нет и удалила.
Потом образование выросло опять.
Она опять его посмотрела и сказала, что значит удалила не до конца и предложила удалить еще раз тем же методом.
Я спросила не надо ли отправлять материал на гистологию - она сказала, что ничего плохого она в нем не видит. Я сказала, что все же считаю, что нужно его отправить на проверку, она предложила взять соскоб. Взяла соскоб (внутрь залезала, не с поверхности) и удалила образование как в первый раз.
Так как я не онколог и вообще не врач, я не понимаю правильно ли сделано, но сейчас уже это обсуждать бессмысленно.
Хочу понять что делать сейчас.

Корочка отпадет сегодня-завтра. Дальше если это образование никак не проявит себя (не будет расти, заживет) - что-то нужно делать? Или оно может пойти расти внутрь и на коже этого заметно не будет?
Онколог
Тактика неправильная, если даже не направила сразу, обязательно нужно было иссекать скальпелем и направить на гистологию во второй раз. Сейчас обратитесь в онкодиспансер и отдайте стекла на пересмотр, если по заключению будут данные за доброкачественное образование, можно наблюдать, в случае, если будет подозрение на злокачественность, нужно будет иссекать зону рубца на базе онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, а подскажите "отдать на перепросмотр" - это мне нужно в лаборатории как-то эти стекла забрать?
Первый раз сталкиваюсь)
Онколог
Да) вам нужно обратиться в то учреждение, где проводили удаление ( уточните у врача-онколога где хранятся стеклопрепараты) и под подпись их забрать, записаться к онкологу в онкодиспансер, после отдать стекла на пересмотр в лабораторию онкодиспансера. Если есть возможность отдать минуя запись к онкологу, тогда можно сделать так.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на консультацию в онкодиспасер/онкоцентр к онкодерматологу.
Выполнить пересмотр цитологических препаратов.
После пересмотра решать вопрос иссечения с последующим гистологическим исследованием.
По фотографии сложно определить, что это
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл. После удалять образование хирургическим путем в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. Так будет правильнее.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти осмотр онкодерматолога, пересмотреть цитологию и далее решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием для верификации диагноза. По цитологии нельзя судить, что это.