Консультация невролога /

Мрт разьяснить — вопрос №1322811

Здравствуйте. Тремор левой руки и потом подбородка после двух ковидов. Ставили разные диагнозы, был и Паркинсона. 3 месяца отпила мирапекс и велаксин но стало все хуже. Сделала мрт на высокоточном аппарате с программой выявления БП.паренсона нет но написан другой диагноз. Помогите разобраться что это. И может быть от него тремор

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2, панкреатит

Невролог
Здравствуйте! На МРТ описаны просто возрастные изменения, едва ли они могут быть причиной тремора. Скажите, пожалуйста, на мирапексе совсем без положительной динамики? Есть ли ещё что-то, кроме тремора?
Клиент
Валерия, на мирапексе усилился тремор и появились все побочки которые есть, становилось только хуже. Кроме тремора ничего нет

Клиент
Валерия, тоесть на мрт ничего страшного нет ? Это возрастное
Клиент
Валерия, мне ставили эссенциальный тремор, эмоциональный, нервный
Клиент
Валерия, и мирапекс добавил внутреннюю дрожь временами. До него я тремор могла сдерживать на какое-то время даже
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга патологии не выявлено, это возрастные изменения.
По поводу тремора, Вам только мирапекс назначали?
Клиент
Натия, да только его. И было очень плохо. Но ведь паркинсона нет а он от него
Невролог
Не обязательно, есть эссенциальный тремор.
Клиент
Натия, а как его установить что надо пройти
Невролог
Вы говорите у вас тревожно-депрессивное расмтройстао было и принимали антидепрессанты. На фоне антидепрессантов тремор был?
Клиент
Натия, да был .от некоторых сначала затихал, от других сильнее
Клиент
Натия, мне много выписывали. Но ничего не подходило. То побочка то аллергия
Невролог
МРТ вы уже прошли. Диагноз эссенциальный тремор ставится на фоне исключения других заболеваний, например Болезнь Паркинсона, энцефалиты, опухоли, травмы, эндокринных заболеваний (рекомендую дообследоваться: узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипертиреоза и т.д.), сдайте глюкозу, тремор может быть за счет психических расстройств.
Клиент
Натия, огромное спасибо. Обязательно сделаю
Невролог
Да, обязательно пройдите, результаты потом по возможности тоже закрепите
Клиент
Натия, хорошо спасибо большое
Клиент
Натия, скажите а мог мирапекс ухудшить состояние, усилить тремор
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Теоретически мог, Вы мирапекс с мвлых доз начинали? В какой дозе принимали? А вообще как правило из побочных у мирапекса больше головная боль, сонливость, запор, одышка
Клиент
Натия, да рринимала с четвертинке все сто перечислили было только ещё тремор у силился и дрожь появилась. Также игромания. Я неделю как перестала принимать но часть побочек ещё есть. Должно пройти со временем или мне энторосгель попить
Клиент
Натия, в дозе 3 мг в день
Невролог
Это да все характерно для мирапекса. Нет, ничего дополнительного принимать не надо.
Клиент
Натия, спасибо вам большое
Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки возрастных изменений, тр есть возрастная норма. По одному тремору паркинсон не ставится, какие ещё есть жалобы? Стрессы, тревожность есть?
Клиент
Маргарита, да у меня тревожно депрессивное расстройство уже 5 лет. Периодически пила антидепрессант
Невролог
Тремор проходил на фоне приёма антидепрессантов?
Клиент
Маргарита, нет не проходил
Невролог
А у кого то из родных есть тремор?
Клиент
Маргарита, нет ни у кого
Невролог
Вам необходимо или подобрать с психотерапевтом лечение, возможно ещё не нашли подходящее или же это может быть связано ещё и с щитовидной железой, вы не сдавали ТТГ, Т3, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сдавала полгода назад. Сейчас непременно пересдам. А лечение тремора
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт ничего критического нет
Чтобы говорить о болезни Паркинсона нужен очный осмотр
Тремор после ковида часто бывает
Пропейте фенибут по 1 т на ночь 1 месяц
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Клиент
Офелия, скажите но ведь паркинсона должен покать и мрт если тремор уже третий год?
Невролог, Терапевт
Да на мрт были бы характерные изменения
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо большое понятно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга начальные признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. Для предотвращения прогрессирования процесса нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Тремор больше в покое или при движениях? На фоне приёма алкоголя тремор уменьшается?
Нет ли скованности движений?
У кого-то в семье был тремор?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, тремор вообще сейчас все время. В семье паркинсона не было , щитовидка полгода назад была в норме. Алкоголь не переношу, но до мирапекса валокордин уменьшал тремор . Скованности нет и хожу нормально
Клиент
Алина, скажите мирапекс мог ухудшить состояние
Невролог
Мирапекс обычно не ухудшает течение тремора, но есть вероятность что он Вам просто не подошёл.
Вам нужно обратиться в центр лечения экстрапирамидной патологии для уточнения диагноза. В таких центрах врачи, которые специализирутся в диагностике и лечении тремора.
Если валокордин уменьшает тремор, то это может быть эссенциальный тремор или психогенный. В лечении эссенциального тремора наиболее эффективны бетаблокаторы, некоторые антиконвульсанты. Если это психогенный тремор, то лечение заключается в приёме антидепрессантов, транквилизаторов, психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо большое понятно так и сделаю
Невролог
Здоровья Вам ?