Консультация психолога /

Проблемы в отношениях — вопрос №1322932

Здравствуйте, у нас с мужем проблемы в отношениях! Женаты 11 лет, двое детей 8 и 2 года. Раньше у нас была образцовая семья: взаимопонимание, любовь, уважение, дружба! Муж очень хороший человек! Делал все для семьи. Я наверное даже где-то подавляла его. Последние несколько месяцев у него сложная обстановка на работе, борьба за должность, плюс есть финансовые сложности, которые затянулись. Я в декрете 2 года. Месяц назад муж сказал, что у него отторжение от меня. Из претензий ко мне: постоянно указываю ему на минусы, не хвалю его, мало внимания ему уделяю, не достаточно ласкова с ним. Мы хотим и пытаемся наладить наши отношения, вернуть его чувства, но пока не получается! Мне кажется этому мешают и остальные проблемы. Как с этим справиться? Как мне вести себя правильно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Хорошо, что в вашей семье вы можете откровенно разговаривать друг с другом и вместе пытаетесь решать трудности.
Скажите пожалуйста, вот муж высказал вам свои претензии, вы согласны с ними? Вы тоже замечаете, что часто указываете на его минусы, мало внимания ему уделяете, мало ласки? И если вы с этим согласны, то получается ли у вас давать мужу это внимание, ласку и похвалу, которые ему необходимы?
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Из претензий ко мне: постоянно указываю ему на минусы, не хвалю его, мало внимания ему уделяю, не достаточно ласкова с ним.
А какие у Вас претензии к мужу? На какие минусы Вы ему указываете?
Сейчас Вы его хвалите? Уделяете мужу внимание? Ласковы с ним?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя.
После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки.

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Есши минусы, про которые говорит ваш муж реальны, то их нужно убирать.

В идеале обратиться к семейному психологу.