Консультация аллерголог-иммунолога /

АСИТ прервали по орви лимфоциты понижены нейтрофилы слегка повышены — вопрос №1323091

Дочке 12 лет. Аллергия на березу и ольху. Второй год делаем АСИТ Сталораль береза.
Но в этом году с осени начали ставить прививку Гардасил. Может быть я преувеличиваю, но через неделю после каждой прививки дочка подхватывала орви. В итоге за этот учебный год мы очень много болели.
Ну и соответственно АСИТ начали поздно в этом году - 16 февраля. Спустя 2.5 недели в школе сказали, что будут ставить диаскин тест. Мы прервали АСИТ на 4 дня, затем продолжили без изменения дозировки (по 4 нажатия 300). Затем нам позвонили с поликлиники и сказали, что нужно последнюю прививку гардасила ставить. Это было где-то через неделю после диаскин теста. Мы опять прервали АСИТ, но уже на 5 дней. Спустя 5 дней мы снова продолжили без изменения дозировки. 4 дня сделали АСИТ и у дочки стало сначала: закладывать нос ночью и с утра, когда встает нос раскладывает, а потом нос потек.
И она пожаловалась на горло, сказала, что будто скребет горло при глотании.
Я ее отвела к лору. Врач сказала, что похоже хватанули вирус, т.к. горло красное и по задней стенке как-то видно, что вирусное что-то и написала, что назофарингит и отменила пока АСИТ.
Назначила полоскание горла с фурацилином и хлоргексидином, доритрицин и в нос назонекс, + Эриус еще.
Прием через пару дней. Мы пришли, она промыла горло от тонзилитных пробок. И назначила оак. Мы тут же его и сдали.
Но в этот день у дочки еще и критические дни начались.
Температуры нет и не было. Мы каждый день выходим с ней на прогулку.
Из симптомов остался только насморк. Горло прошло.
Пришел результат анализа. Смотрю лимфоциты сильно понижены, а нейтрофилы слегка повышены.
О чем это может говорить?
Может ли быть такое спустя неделю после прививки?
И по какой схеме продолжать потом АСИТ? И можно ли вообще его продолжать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронический тонзилит, Аллергия на ольху и березу

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В анализе крови ничего плохого нет. Ориентируемся не на проценты, а на количество клеток. Они в норме (нижний столбик). Все в порядке с ребенком

Уточните, на каком флаконе Вы сейчас и сколько нажатий. Когда последний раз капали?
Клиент
Марина, мы остановились с АСИТ дня 4 назад. На 4 нажатиях по 300 были.

Клиент
Марина, я для наглядности прикреплю календарь с асит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если нормально переносила эту дозировку, можно так и продолжить до конца мая
Клиент
Марина, т.е. если насморк пока сохраняется (мы до сих пор лечим орви), то можно продолжать асит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Насморк-не противопоказание для АСИТ
Клиент
Марина, большое Вам спасибо!
Еще хотела уточнить.
А то, что лимфоциты по нижней границы нормы это ничего? Может быть как-то можно иммунитет поддержать, поднять?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Александра, в анализе все нормально. Ничего не нужно с этим делать. Все придет в норму само в течение месяца
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте!
Ваша дочка принесла обычную ОРВИ, с вакцинацией Гардасилом это никак не связано, конечно.
После вирусных инфекций могут быть изменения в ОАК, у вас они совсем незначительные, беспокойства не вызывают.

Если сейчас остался только насморк, и девочка хорошо себя чувствует, то продолжать АСИТ можно и нужно.
Перерыв в приеме препарата составил у вас менее 7 дней, поэтому продолжайте то же количество нажатий, что и до болезни - 4 нажатия по 300 ИР.
Клиент
Мария, сегодня были у лор врача. Она сказала, что по результатам оак у дочки бактериальная инфекция. Осенью она перенесла стрептококковую инфекцию (viridans streptococcus group), но антибиотики не пили, т.к. тоже без температуры было и титр высеялся 10^3.
Несколько лет назад лечили тонзилит, высеивался staphilococc aureus в титре 10^4.
И сейчас нечто похожее на стрептококковую инфекцию, как мне кажется.
Не нужно ли нам пропить антибиотик?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Титры менее 10^5 не требуют лечения. Стрептококки - нормальные жители полости носа. Антибиотики не нужны, тем более, раз нет температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Общий анализ крови у ребенка хороший, процентное соотношение клеток не имеет клинического значения, надо смотреть абсолютное количество клеток, а у вас они в норме. АСИТ можете продолжить с прежней дозировки.
Клиент
Екатерина, лор врач, который нас осматривала, сказала, что это бактериальная инфекция какая-то.
Вот я теперь не знаю, можно ли АСИТ продолжать или еще нет? Пока что еще нос беспокоит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Смотрите по состоянию ребенка, если нет температуры, слабости, вялости, если ребенок выздоравливает, тогда можно. Если сомневаетесь, можно сделать стрептотест (на гемолитический стрептокок), продается в аптеке.
Клиент
Екатерина, благодарю. Температуры нет. Но вот осенью она подхватывала стрептококк в титре 10^3 (viridal кажется).
Еще вопрос: в случае наличия стрептококковой инфекции, нужны антибиотики? Если да, то какие?
Значит, если ребенок активный (для своего возраста), без температуры, но с барахлящим носом (в течение дня то подзакладывает, то подтекает), то впринципе можно продолжить? Я просто боюсь, чтобы хуже не сделать. Асит - же провоцирующая терапия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, лучше бы, конечно, к ЛОРу обратиться уточнить состояние, а если будет стрептотест положительный, тогда точно надо идти к доктору. Без осмотра самостоятельно лечится не нужно, да и советовать что-то конкретное без осмотра не смогу. Возможно, вам достаточно будет физиотерапии сейчас.
Клиент
Екатерина, да, мы сегодня были у Лор врача. Она сказала, что в школу нас выписывает, но в случае затяжного насморка или заложенности прийти к ней на кукушку и она посмотрит стоит ли антибиотик назначить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда продолжайте АСИТ.
Клиент
Екатерина, благодарю за разъяснения и понимаю, что без очного осмотра трудно давать какие-либо рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александра! Рада была помочь, здоровья вам и вашему ребенку!