Частые болезни
Доброгл времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать и как быть дальше. Ребенок 2,6г. В сад ходит 1,2 года, но очень часто болеет за это время уже 17 больничных .( По разному количеству времени болеет, но не меньше недели точно). В основном ловит ОРВИ и Бронхит иногда Бывает Ларенгитотрахеит (приступ кашля ночью , спасает ингаляции пульмикорта, а дальше как и не было ничего) , ну дальше выходит в сад здоровая 2-3 дня и снова на больничный минимум на неделю две. Я уже устала. Я б не сказала, что у меня тепличный ребёнок, животные в доме есть, на улице гуляет, одета по погоде. В море плескалась в холодной воде, дома тоже и ничего, но в сад выходит и всё. Малейший контакт с больным и сразу больничный. Предыстория: В беременность, на 5м месяце переболела короной, протемпературила сутки до 38 , выпила только Парацетамол. Потом пропал вкус и запах на месяц. Потом появился и искажённый. Все. Беременность проходила нормально. Родилась на 40й неделе(1й день недели) , воды были зелёные, ребёнок наглоталась вод, + кефалогематома+желтушка.. В итоге первые 5 дней жизни под антибиотиком она и я+лампа. Затем поехали в больницу убирать КЕФАЛОГЕМАТОМУ,(на 8й день жизни) там взяли кровь, сказали есть нехорошие маркеры(воспалительный процесс) и посадили ещё на две недели антибиотиков. Далее в пол года попали в инфекцию, там 3 недели и 3 вида антибиотиков. Все больше не болели до сада. В сад пошли и все...
Здравствуйте, Наталья, какие вакцины получил ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, все по возрасту. Не пропускали
Принятый ответ
нужен анализ на витамин Д
Принятый ответ
Весьма распространенная ситуация, и при этом вполне нормальная. Пока ребенок не получит иммунитет от большинства циркулирующих вирусов - он так и будет ими заражаться. Учитывая, что ребенок выздоравливает быстро и не получает бактериальных осложнений - с иммунитетом у нее все хорошо. К сожалению сделать с этим ничего нельзя, только ждать. Ларинготрахеиты скоро перерастет. Никаких лекарств пить не надо, особенно всяких иммуномодуляторов и прочих изобретений для выкачивания денег у мнительных родителей.
Владислав Дмитриевич, уже вся группа в саду получили коллективный имуннитет, скажем так. И только мой ребенок ну и ещё один, очень часто болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо исключить дефицит витамина Д и железа (сдайте ферритин, сывороточное железо и ожсс) .
Если будет всё в норме, то такая частота будет вариантом нормы, так как осложнениями у вас ОРВИ не сопровождаются.
Вирусов множество и чтоб выработать к ним иммунитет, необходимо переболеть.
Здравствуйте!
Это вполне нормальное явление. Ребенок может болеть до 12 раз в год. Если ОРВИ не сопровождаются осложнениями, то все хорошо, волноваться не стоит. Ребенок никогда не контактировал в своей жизни с вирусами, их много, и пока не научится с ними (разными) бороться, так и будет болеть. Все пройдет со временем, сейчас он формирует свой иммунитет, нужно запастись терпением.
Чтоб проверить состояние организма, и точно убедиться, что все хорошо, можно сдать общий анализ крови, ферритин, определить уровень витамина Д в организме.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, это всё из вены? Подскажите, а нужно ли возможно сдать мазки из носа и рта.. Мб там какая патогенная палочка сидит(уже не знаю что и думать) .
Редко когда ОРВИ чем то осложнялось. Все равно все шло либо на бронхит либо на ларингит. Но, это было 1-3 раза всего.
Принятый ответ
Да, можно разом все сдать из вены, чтоб не колоть много.
Мазки не нужно. Болеет ребенок вирусными инфекциями, а вирусы долго в носоглотке находиться не будут, ничего особенного в мазках не будет.