Расшифровка анализа крови
Доброго времени суток. Сын 4,6г 25.07 темпа была до 38, подкашливал. Потом подвыздоровел, 01.08 числа впервые начал ходить сад, пару дней и 04.08 темпа была 38 и выше немного, кашлял числа с 06.08, 08.08 начали давать амбробене. Кашель прошёл и 12.08 заболело ухо капали отипакс+ сосудосуживающие снуп 6+ боль прошла в первый день ещё дня 3 капали. Сходил в сад на пару дней. Стало больше отделяемого из носа, немного кровит совсем чуть-чуть, думаю из за высмаркивания, цвет стал жёлтый 13.08, к вечеру припухлость под глазами розоватого цвета. 14.08 снова температура 37,7, 15.08 тоже темпа была 37-37,5. Сегодня 36,8 думаю поднимется. Вопрос 1: По анализу как я понимаю это бактериальное осложнение? Хочу дать сумамед, если бактериальное и пробиотики, раньше антибиотики не давали. Нос не заложен сейчас, есть отделяемое немного. Вопрос2:Через какое время можно в сад? Группа небольшая 5человек. Вопрос 3 отклонения в анализе говорят ещё о чем-то кроме основного вопроса? Благодарю
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови?
Анна Владимировна, готово
По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы. Ускореное соэ, срб с нарастанием это признак бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак ребёнку показан антибиотик. Если в ближайшие 3 месяца не принимали антибиотики пенициллинового ряда, то можно начать с амоксициллина 50 мг на кг массы тела, курсом 7 дней.
Если дома есть сумамед, то можно использовать его, из расчета 10 мг на кг массы тела 1 раз в день.
Анна Владимировна, благодарю
Анна Владимировна, когда потом можно в сад?
Анна Владимировна, а гемоглобин гематокрит тромбоциты всё повышенно тоже это беспокоит
Это все признак сгущения крови на фоне повышенной температуры, старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
В сад можно после полного выздоровления. И осмотра педиатра.
Анна Владимировна, большое спасибо за ответы. Хорошего дня.