Скуление при течке
Здравствуйте, собака-13 лет, Йорк 5.5 кг., не стерилизованная, не рожала, закончился момент течки, когда были выделения, второй день скулит и прям иногда воет, аппетит есть, нос мокр.нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вокализации могут быть связаны с изменением гормонального фона в разные периоды полового цикла, но учитывая возраст, также могут быть вызваны патологическими изменениями в организме животного. Если вокализации будут продолжаться дольше 2-3 дней или появятся другие изменения в поведении и самочувствии питомца, рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скуление, вой (или же вокализация) - вариант нормального проявления при течке.
Если в целом состояние хорошее (аппетит сохранен, нет рвоты, диареи), то с этим делать ничего не нужно, только дождаться окончания течки.
Если состояние будет ухудшаться (появится чрезмерная вялость, отсутствие аппетита, жажды, рвота или диарея), то следует обратиться на очный прием, для проведения осмотра и диагностики (узи матки и яичников).