Повторная течка спустя два месяца
Собаке 1,5 года. Вторая течка началась 16 декабря, ровно через 6 месяцев после первой. Сегодня 5 марта началось снова (третий раз) Разбухла петля, кровь Австралийская овчарка
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
В норме у собак течка повторяется каждые 6-12 месяцев, в среднем – каждые 7 месяцев. У вашей собаки интервал между первой и второй течкой составил 6 месяцев, а между второй и третьей – всего 2,5 месяца. Это не типично и может указывать на гормональный сбой или другие проблемы.
Нерегулярные циклы могут быть связаны с возрастом , у молодых собак цикл может устанавливаться постепенно.
Инфекции матки, кисты яичников и другие.
То, что третья течка началась раньше, чем через 6 месяцев после второй, может быть вариантом нормы, особенно учитывая возраст собаки.
Если наблюдается вялость, отказ от еды, стоит посетить клинику.
Элен Нверовна,
Состояние нормальное, но как будто больше спит. Корм ест
То что аппетит есть, это положительный момент
Сейчас можно ограничиться наблюдением, цикл должен наладиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Интервалы между течками обычно через 6-8 мес, у многих 1 раз в год.
Повторение через 2 мес не норма, нельзя исключать гормональный сбой.
Если планируете в разведение, то рекомендуется обратится к репродуктологу, провести УЗИ репродуктивной системы, чтобы понимать все ли в порядке с маткой.
Если ест, пьет, активная, то сильно переживать не стоит. К доктору лучше обратится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда сокращённый интервал между течками может наблюдаться у молодых сук, пока не установился постоянный гормональный фон. Но целесообразно провести обследование питомца для исключения патологий ( например кист яичников).
Принятый ответ
Здравствуйте. Как общее состояние собаки? Аппетит как? Жажда?
Не вязалась ещё ?
Анастасия Станиславовна,
Состояние я бы сказала более вялое чем обычно, больше спит, аппетит нормальный, вязку не планируем
Советую сделать собаке узи матки и яичников, и слать общий анализ крови на наличие анемии и воспалительного процесса.Так себя может проявлять гемометра, например (скопление крови в полости матки). Если вообще не планируете вязать собачку, тогда возможно стерилизовать вашу малышку, чтобы исключить в последующем проблемы с данными органами и также снизить риск возникновения рака молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, гормональных препаратов для коррекции полового поведения ранее не давали?
Выделения из петли обильные или умеренные?
Алексей, здравствуйте!
Нет, никаких препаратов не давали. Умеренные, как при предыдущих течках, немного капелек за собой оставляет
В данном случае целесообразно провести УЗИ репродуктивной системы на предмет выявления патологий, если ничего не будет выявлено, т лучше ограничиться наблюдением. Если Вы окончательно приняли решение, что щенков получать от собаки не будете - целесообразно провести стерилизацию (овариогистерэктомию), это радикальный способ, но он не допустит в будущем возникновения подобных проблем.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!