Консультация офтальмолога /

Ячмень ли на глазу у ребёнка — вопрос №1323252

Добрый вечер!
Днём ребенок пожаловался, что болит глаз, но ничего не было видно, к вечеру покраснело веко. На внутренней стороне века маленькие белый прыщик. Фото прилагаю. Если это ячмень, какие действия предпринять сейчас? Врач в поликлинике только в понедельник сможет принять.
Заранее благодарю за ответ. Фото прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорка мейбомиевой железы и ее нагноение. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше.
Рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Вначале капли, потом мазь. Внутрь для снятия отечности Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак и тп) 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Глаз не тереть, не греть, никакие примочки не делать!
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ! Сегодня перед сном уже намазали мазью тонким слоем гидрокортизон сверху века и капли окомистин 1 каплю. Мужа отправила сейчас в аптеку. Капли закапаем сразу, а флоксал тоже можно будет сразу использовать? Не будет в «конфликте» с гидрокортизоном? Повторюсь, что намазали тоненько совсем.

Офтальмолог
Пржалуйста.
Нет, конфликта не будет. Но на данном этапе рекомендую все же мазь флоксал. По поводу окомистина - препарат хороший, но слабоват, окомистин антисепик, лучше все же тобрекс ( тобром, тобрисс).
Вначале капли, а через 10 минут можно наносить мазь.
И капли и мазь, что я рекомендовала выше, разрешены для применения деткам вашего возраста. Повторюсь, глаз не греть, не тереть!
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! Будем лечиться, к врачу на контроль тоже сходим. Доброй ночи!