Консультация офтальмолога /

Отекли два верхних века — вопрос №2286172

Здравствуйте! У ребенка (3 г) болело горло(не сильно), небольшой кашель был, пару раз за день чихнул, Больше ничего не было. Легли спать, проснулись ночью от того, что у него заболели глаза, плакал, глаза (верхние веки) отекли. Левый глаз чуть больше правого, но правый тоже отек. Дали зодак и положили тетрациклиновую мазь. Ребенок уснул. Сейчас спит, но отек такой же сильный. Мы в деревне на лето, от города далеко. Подскажите, что может быть? (Вчера ехали долго на машине со включенным кондиционером, может ди быть от него) Плюс ко всему ребенок играл с собакой (наша домашняя), у собаки гной из глаз. У ребенка глаза чистые. Внутри тоже красные

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Выделения слизистые и/или гнойные есть из глаз?
Клиент
Не пойму, желтое -это остатки мази или появились такие выделения

Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела фото. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему.
Также капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Внутрь Антигистаминный препарат продолжаем 1 раз в день. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Офтальмолог
рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. далее ч/з 10 мин капли тобрисс 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. через 7 дней оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит с реактивным отеком.
Надо лечить: капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 7-10 дней.
Не менее 7 дней даже если станет лучше.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от выделений и корочек.
Мазь использовать не надо
Офтальмолог
Добрый день , воспаление с отекому нужно полечить комбинированным препаратом :капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
лечение на неделю
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс или л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Внутрь 5 дней фенистил беби(можно любые противоаллергические капельки) в возрастной дозировке на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Подскажите, это конъюнктивит? Нужно ли нам собираться и бежать ко врачу за 200 км или лечения будет достаточно?
Офтальмолог
Да, это начинается конъюнктивит. Не волнуйтесь, пока 3-4 дня будем смотреть динамику, если улучшения не будет, тогда конечно необходимо будет очно смотреть под увеличением.
На здоровье ?