Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №2032053

Добрый день . В пятницу вечером начал болеть глаз , появилась краснота и бугорок чувствовался , вчера проснулась с отеком, начала лечение тобрекс капли и тетрациклиновая мазь, сейчас проснулась отек еще больше , болезненность не сильная , чем лечить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте ?приложите фото,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день . Приложила

Офтальмолог
судя по всему,зреет ячмень.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней?Это поможет либо рассосаться ячменю,или ускорит его созревание и вскрытие?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Лечение рекомендую другое. Ваши капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Можно заменить капли на одну комбинированные капли тобрадекс или дексатобром. Это значительно удобнее. По 1 капле 4 раза в день. Мазь лучше флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп, возможно что-то есть дома) 1 раз в день. Также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо . Хотела Флоксал вчера купить но нет нигде в аптеках ее
Офтальмолог
Мазь флоксал, как написала выше, можно заменит на мазь офтоципро. А она есть у Вас в регионе в продаже?
Клиент
Александра Евгеньевна, офтоципро есть
Офтальмолог
Ее тоже можно. В ней то же действующее вещество, что и во флоксале - офлоксацин. Тогда приобретите ее.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день . Сегодня 4 день лечения, но изменений нет , сильный отек особенно утром , ни лучше не хуже . Продолжать лечение или подкорректировать ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Используете тобрадекс, офтоципро и Антигистаминный препарат?
Клиент
Александра Евгеньевна, да все так
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложило , капли тобрекс и дексеметазон и мазь Флоксал нашла
Офтальмолог
Просмотрела фото.
Антигистаминный препарат принимаете?
Офтальмолог
Рекомендую добавит внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Капли и мазь оставляем, не меняем
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро . Можете подкорректировать лечение , отека второй день нет , краснота и шишка. От дексеметазона очень жгет глаз
Офтальмолог
Нестероидный противовоспалительный препарат добавили?
Дексаметазон сколько дней используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, 5 дней использовала , сегодня шестой . Нестероидный не добавляла
Офтальмолог
Поняла Вас. Дексаметазон противовоспалительный препарат и его убирать не желательно. Сразу жгет от него? Продолжительно?
Клиент
Александра Евгеньевна, сразу как капаю потом проходит сразу
Офтальмолог
Я бы все таки оставила его. Этот препарат вам нужен для лечения на данном этапе
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Тобрекс продолжайте капать дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день . Сегодня 4 день лечения, но изменений нет , сильный отек особенно утром , ни лучше не хуже . Продолжать лечение или подкорректировать ?
Офтальмолог
Какое именно у вас лечение?
Приложите свежее фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, тобрекс и декчеметазон, мазь гидрокартизон , на ночь Флоксал и цитрин .фото приложила .
Офтальмолог
Посмотрела.
На самом деле нормальное течение формирования халазиона. Лечение небыстрое. Его продолжайте.
Только к 10 дню воспаление и отечность сойдут и останется "шишечка", это и есть халазион, закупорка вокруг которой сейчас воспаление.
Клиент
Вера Анатольевна, а после когда останется шишечка, нужно будет лечение ?
Офтальмолог
Нужно будет. В зависимости от состояния халазиона лечение может быть разным
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро . Можете подкорректировать лечение , отека второй день нет , краснота и шишка. От дексеметазона очень жгет глаз
Офтальмолог
Доброе утро.
Тобрекс 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Антибиотик Тобрекс применяете верно, продолжайте 4 раза в день 7 дней. Он начинает действовать не сразу, бывает эффект появляется только на 3-5 день лечения. Добавьте, чтобы прошло все быстрее, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века можно продолжить тетрациклиновую мазь или заменить на более эффективную мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить тобрекс, добавить дексаметазон по 1 кап 4 р в день через 10 мин. А так же мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Клиент
Иван Александрович, доброе утро . Сегодня 4 день лечения, но изменений нет , сильный отек особенно утром , ни лучше не хуже . Продолжать лечение или подкорректировать ?
Офтальмолог
Добавьте внутрь нпвс найз или кеторол
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать. К сожалению ваши капли без противовоспалительного противоотечного компонента поэтому от них ждать большого эффекта не стоит.

Дополнительно бооксинак 1р/сутки обязательно.

Дома есть найз кеторол?