Что вас беспокоит?

Язык,полость рта

Добрый день.Беспокоят периодические боли в горле,белый налет на языке и он как будто припух и появилась ранка.Анализы крови в норме.На данный момент полоскаю стоматофитом.Подскажите пожалуйсто что это может быть,а то начиталась всего.

34 года
18 Января 2024·Просмотров: 125·Евгения

Здравствуйте
Налет на языке и десквамация сосочков указывают на патологию жкт
Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога,если еще не были и лечить основную патологию
Ранки не вижу,сбоку сосочки слущились,если болит то можете стоматофитом полоскать,после наносить холисл,но этт симптоматическое лечение и пока основное не вылечите,все будет продолжаться и лучше становиться только время от времени

Виктория Алексеевна, сбоку не следы от зубов?Просто болей в жкт нет,кроме изжоги.

Могут быть и следы от зубов,т.к язык отекает,сбоку десквамация сосочков
Гастрит не болит,т.к в слизистой желудка нет неовных окончаний,а запущенные случаи язв и эрозии-это уже отдельная тема,там ярковыраженная боль,т.к уе поражаются все слои желудка
А на фгдс много чего интересного находят,когда не болит

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, загрузила фото.Изжога бывает.Нос вроде дышит,по поводу стекания слизи бывает временами.Зуд и чихание отсутстуют.

В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, с языком тоже из за жкт проблемы?Ощущение на языке как будто обожгла,хотя точно ожога не было.Полоскание стоматофитом продолжать?

Принятый ответ

Да, это типичные ощущения в полости рта характерные для рефлюкса

Стоматофитом лучше не полоскать.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.