Консультация невролога /

Боли в левой части тазовой области — вопрос №1323334

Здравствуйте. У меня болит в левой части тазовой области и боли распространяются по ноге. Болит уже как год,причина - поставила менструальную чашу и как присела сразу защемило. К куда я только не обращалась-гинеколог, проктолог, невролог и все говорят у вас всё хорошо. Проктолог говорит по колоноскопии у вас всё хорошо, посмотрел узи по женск.органов сказал тоже хорошо. А мрт посмотрел и говорит я не понимаю делайте повторное заключение и расшифровку. Посмотрите пожалуйста на мрт и скажите есть ли причина того что у меня болит в левой части тазовой области и от этого ноет нога? Если есть причина подскажите как поступить есть ли лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас признаки остеохондроза осложненного грыжей со сдавлением спиномозгового корешка.
По какой поверхности распространяются боли по ноге? До какого уровня доходят? При каких движениях/ положении усиливаются?
При отведении ноги в сторону лежа на спине или вращении в тазобедренном суставе боли усиливаются?
При поднятии выпрямленной ноги вверх, лежа на спине, боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лёжа при поднятии ноги и отведении её болей нету. Боли только когда сижу начинает болеть в левой части таза и нога начинает ныть. Вообще у меня только 2раза былела поясница и то давно, после остеохондроза признаков боли не было а именно начало когда чашу поставила тут же защемило. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться, гинеколог при направление датчиком говорит у вас боли когда кишку трогаю.А проктолог говорит у вас по колоноскопии всё хорошо.Я не знаю уже к кому обращаться

Клиент
Андрей, а что то я не увидела что написано есть грыжа. В заключение про грыжу ни чего не писали
Невролог
Здравствуйте Надежда ?!Сможете фото Прикрепить где именно боль?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,здравствуйте. Фото прикрепила. В левой части таза болит и при том начинает только сидя и боль идёт по ноге, то ноет то немеет
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, сделала как вы сказали, болей нету
Невролог
Первично от протрузией защемление корешка, но я больше склонна к защемлению седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Какое лечение получали ?
Клиент
Нонна, нет не получала назначьте пожалуйста
Невролог
По лечению :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды если давление не снижено лучше т сирдалуд 4 мг на ночь 1 неделю ,затем по 2 мг на ночь две недели
Втирать Долгит мазь В ягодицу и поясничный отдел версатис пластырь на ночь на восемь часов прикрепить на область боли так три дня на ночь все нормализуется начните ?
Клиент
Нонна, спасибо большое Вам за ответ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки.
Опишите подробнее где именно боли в ноге - передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Онемения нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Вот как сяду начинает в левой части таза болеть. Боль разносится по ноге то ноет то немеет. Фото где болит я прикрепила
Невролог
Это может быть связано со сдавлением нервного корешка протрузией или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо большое Вам за ответ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боль именно тогда , когда вы садитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Да боль когда посижу минут 10
Невролог, Терапевт
Нужно исключить кокцигодинию. Пройти МРТ копчика ,так как клиника соответствует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие боли могут быть за счет защемления нервного корешка.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)