Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1323371

Добрый день. Несколько месяцев с разной периодичностью чаще всего обнаруживаю с утра высыпания на лице.маленькие точки или пузырьки,вокруг красно и припухло,сливаются в единые пятна,если не мазать. В основном между и над бровями,уголки глаз,под носом,под уголками губ.Пропила курс таблеток от аллергии.совсем не помогло. На данный момент мажу акридермом,когда появляются.что это может быть и как это лечится?😔

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,поликистоз,бесплодие,остеохондроз,полиноз,холодова аллергия на руках.в детстве была астма.

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
"Акридермом" как давно пользуетесь? Это сильный гормональный препарат, его применение на лицо крайне нежелательно. По фото высыпания вокруг рта могут проявлением периорального дерматита.

Клиент
Ольга, нет.Им мажу раз-два в неделю. только на сами высыпания. Не могу понять,что еще попробовать использовать. Запись к дерматологу нескоро...
Клиент
Ольга, действительно, очень похоже!
Клиент
Ольга, я прохожу лечение и постепенную подготовку к ЭКО. Мне назначался курс различных таблеток. (сейчас уже все не припомню. противозачаточные точно были на одном этапе)Возможно такое от гормональных препаратов?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на фоне приёма гормональных препаратов возможно появление кожных высыпаний.
В плане лечения: "Акридерм" отмените, на высыпания наносите крем такролимус или пимекролимус 2 р./сутки тонким слоем на 4-8 недель, минимизируйте использование косметических средств. лицо умывайте тёплой водой с применением средства без мыла.
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Отмените гормональный препарат и никогда подобные на лице не используйте
Вам надо обследовать состояние Жкт. Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ и надпочечников
Уход:
Сенсибио биодерма очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, был дефицит вит Д,сейчас принимаю.уже почти год.по назначению врача. Гормоны в норме,был два года назад пролактин почти 6000. Нашли пролактиному,без лечения пролактин пришел в норму.тоже грешу на жкт,тк вздутия бывают как раз на молоко,сахар,хлеб...
Клиент
Виктория, алкоголь не употребляю.не переношу его.спасибо за рекомендации!Очень благодарна!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Уделите внимание обследованию ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Или наружно крем Такропик 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем). Наносить увлажняющее средство непосредственно после Такропика. Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам!Ла рош позе у меня есть,крем для атопич.и аллерг.кожи.
Клиент
Дарья, у нас в регионе очень много фтора в водопроводной воде.поэтому паста дома всегда без фтора. стоят фильтры,не знаю насколько это помогает...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявление периорифициального дерматита.
Вам обязательно необходимо отменить гормональный крем, его нельзя на область лица, так как сильно вызывает синдром отмены.

Рекомендую по лечению :
Уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2мес, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все эти анализы у меня в норме. Недавно мне делали операцию,я всё сдавала до этого по рекомендации гинеколога. Спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо, необходимо исключить было.
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно Элидел 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо Вам!