Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения на лице у грудничка — вопрос №1545457

Как определить потничку от аллергии? У ребенка то появляются красные прыщики, то пропадают. То краснеет на лице пятна,то бледнеют. Мы на ив. Кушает нутрилон премиум новую рецептуру. Как понять что это аллергия на смесь. Педиатр ничего не говорит.

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите фото высыпаний
Какой возраст малыша?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 1 месяц

Педиатр
Это не потница и не аллергия. Это акне новорожденных, проходящее состояние у грудничков ближе к 3-4 мес. Связано с выходом маминых гормонов. Никакого активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша проточной водой. Ничем мазать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это младенческие Акне Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По фото у малыша акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Самостоятельно пройдет и лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками