Консультация акушера /

Шейка матки 29 мм — вопрос №1323488

Было узи в 19 недель, шейка матки 29 мм, через неделю повторное узи шм так же 29 мм, вз закрыт. Сегодня проснулась от покалываюших болей во влагалище.выделения поозрачные. На прием 28 марта,очень волнуюсь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка длинная и хорошая, ИЦН нет у вас. При болях можете ставит свечи папаверин ректально или но шпу принять, если боль не уменьшится тогда на УЗИ сходите. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, сейчас 21 неделя, принимаю утрожестан 200 мг 2 разв в день и магний В6
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая гормональная поддержка, обезболивающее принимайте и наблюдайте за собой в динамике
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покалывание во влагалище -это не сокращение шейки. Шейкане имеет рецепторов, поэтому не ощущается.
Клиент
Дарья, боли из-за растяжение связок?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Или из-за раздражения срамного нерва. Он эту область иннервирует. Матка растет и могут появляться такие эффекты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас хорошая длина шейки матки, не переживайте.
Укорачивается шейка бессимптомно, Вы не почувствуете это.
Покалывать может из за проблем с позвоночником, костями малого таза, ущемплением нервов беременной маткой. Носите дородовой бандаж при ходьбе.
Клиент
Араксия, да, я надеваю бандаж. В 14 недель шм была 41 мм, и резко сократилась до 29 мм. Возможно ли такое при физических нагрузках? Анализы все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, но ограничить физические нагрузки желательно. Это структурная особенность шейки матки, на нее возрастает давление, она может укорачиваться, но не менее 25 мм. Менее 25 мм - ее недостаточность уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка у Вас достаточной длины. Зев закрыт. Вы убедились при динамическом узи, что укорочения шейки нет.
Покалывания вовсе не означают укорочение или раскрытие. Выделения такие могут быть в норме.
Клиент
Ольга, возможно ли резкое укорочение шм за неделю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки у вас в норме.
Рекомендую повторить цервикометрию через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, покалывания с шейкой не связаны. Принимайте утрожестан на данный момент, контроль цервикометрии через 2 недели, выделения слизистые в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки хорошая! Выделения во время беременности зачастую скапливаются в заднем своде влагалища и выделяются порционно!Если боли продолжаются и есть подозрения насчёт выделений рекомендую обратиться в стационар ( для выполнения теста AmniSure).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Волноваться не о чем - признаков ицн у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Шейка состоятельна. Если ощущения вскоре пройдут - они не стоят внимания.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы принимаете утрожестан вагинально?
Клиент
Илона, да, вагинально 200мг 2 раза в сутки