Консультация офтальмолога /

Отёк верхнего века у ребёнка — вопрос №1323529

Здравствуйте, уважаемые врачи!У сына, ему 3 года, сильный отёк верхнего века, глаз начал опухать вчера вечером, сегодня утром вот такая картина. В пятницу упал и рядом с глазом появилась ссадина, но сам глаз не отекал и не беспокоил, началось только вечером вчера. Что это может быть? Ко врачу есть смысл бежать сегодня или может подождать за завтра? И чем пока можно помочь? Зуда нет, ребёнка не беспокоит, выделений из глаза нет. Вижу сейчас, что отёк потихоньку спадает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаза,пожалуйста.
Клиент
Анна, добавила фото

Офтальмолог
Веко безболезненное?Нет ощущения уплотнения в нем?
Клиент
Анна, безболезненное, говорит, что не болит, потрогать толком не могу, не даёт(
Офтальмолог
Скорее всего-это отек окологлазной сетчатки от травмы.Она очень легко реагирует на травматическое воздействие и отекает.С ним ничего делать не нужно,он пройдёт самостоятельно.В глаз можно покапать Витабак 4 раза в день 5 дней.Не переживайте,все хорошо.
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили!
Офтальмолог
Можно выпить антигистаминное,чтобы быстрее прошло (Зодак 10 капель).Не переживайте.Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза ребёнка
Клиент
Ольга, добавила фото
Офтальмолог
Я посмотрела фото - это реактивный отек века из-за травмы в височной области, видны корочки светло-желтого цвета, поэтому я рекомендую капли окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней
Клиент
Ольга, спасибо! а так бывает, что отёк только через сутки после травмы появился? Он получается сам пройдёт со временем?
Офтальмолог
Да, так бывает, хорошо помогают т снять отек холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили!
Офтальмолог
Все будет хорошо, просто эта область очень чувствительная и нежная
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемого из глазика нет? На ресничках есть корочки жёлтого цвета?
Само веко мягкое?
Клиент
Вера, веко мягкое, да. Корочки небольшие это как после сна бывает
Офтальмолог
Поняла.
Подавайте антигистамин зодак или зиртек 10 кап в день 3-5 дней от отека. В глазик покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не воспалительный отек. А травматический. Да, он может быть и не сразу. Это же не синяк. Рекомендую внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин, Зодак и тп) в дозировке по весу.
А также капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 5 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, спасибо большое, буду наблюдать!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, сегодня гораздо лучше, небольшой отёк остался, но по сравнению со вчерашним днём гораздо лучше. Спасибо за беспокойство!
Офтальмолог
Наталья, очень хорошо! Капельки 5 дней все же прокапайте
Ребенку желаю крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо большое! Докапаем обязательно
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото посттравматический отек глаза.
Местно Окомистин 4 раза в дегь 5-7дней.