Высыпания на ладонях
Здравствуйте! Заметила высыпания у себя на руках, через пару дней появились у ребёнка 1,7 года. У меня ощущение занозы на ладонях. Что это может быть? Какое лечени порекомендуете ребенку? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Вирусная инфекция была?
Виктория, здравствуйте. Сейчас нет, до этого был энтеровирус в ноябре, но высыпаний больше тогда было. Это не может быть чесотка?
Если зуд у нескольких членов семьи и усиливается к ночи
Надо 24ч не мыться, не мазать кожу и сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительном результате остаться под наблюдением и лечением врача очно
Если отрицательный
- зиртек по 7 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Внешне похоже на вирусную инфекцию
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Добрый день! Это «foot-hand-(mouth) syndrome”. У детей часто после вирусных инфекций (например, Коксаки). Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Фуцикорт крем 10 дней
Зодак также нужно продолжать
Марина, коксаки у нас был в ноябре и тогда были пузырьками и намного больше. Признаков вируса не было. А это не может быть чесоткой?
На чесотку непохоже. Если сдавать, то только в КВД берут
Марина, а так может бессимптомно вирус пройти?
Да, может. Почему без симптомов-вот на коже у Вас и симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Зуд вас беспокоит?
На стопах, на теле нет высыпаний, необходимо внимательно осмотреть?
Признаков орз нет?
Татьяна, зуда вроде нет,есть ощущения занозы,сами высыпания как-будто внутри кожи,как черные точки.Признаков орви не было.
Чесотка одними руками не ограничится, пока необходимо наблюдение.
Все же считают, что вирусная сыпь, также требует наблюдение, высыпания могут появиться на стопах, на теле.
А совместных игр с раздражителями не было, вода, коаски, слайм и тд?
Татьяна, в воде часто сидит, краски два дня назад были, так руками песок трогает и колеса от коляски. Смущает что и у меня тоже высыпания на руках и ощущение занозы.
Как "заноза" больше похоже аллергическую реакцию, при вирусной инфекции сыпь без жалоб.
Если есть возможность, то завтра показать очно дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это вирусная экзантема. Ребёнок перенести ее в лёгкой форме. Пока внутрь можно антигистаминные капли зодак или зиртек 7-10 дней
Здравствуйте) похоже на вирусную экзантему. Специфического лечения нет. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Утром и вечером наружно неотанин 5 днгей.