Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1323646

Здравствуйте, готовимся на эко, в апреле вступать в протокол, сегодня 25 дц, беспокоят боли 2 день в правой части живота, труб нет, было 2 внематочные, переживаю что болит,хотя перед месячными живот никогда не болит, сделала тест на нем слабая вторая полоска, я понимаю что беременности не может быть, помогите разобраться

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть проявлением пмс такое бывает. Может и кишечник давать такие боли. На всякий случай пройдите узи малого таза.
Клиент
Екатерина, узи делала 16 марта, все хорошо воспалений не было

Клиент
Екатерина, пмс тоже никогда не проявлял себя болями в животе, только в 1 дц поясница болит обычно
Гинеколог
Поэтому и нужно пройти узи сейчас, когда появились боли, тем более раньше такого не было.
Клиент
Екатерина, т.е. беременности точно не может быть?
Гинеколог
Если у Вас нет труб, то беременность исключена.
Клиент
Екатерина, просто почитала что если оставляют кусочек трубы то может быть опять внематочная
Гинеколог
А Вам оставляли часть трубы? Обычно убирают полностью.
Клиент
Екатерина, должны были всю удалить, была лапароскопия
Гинеколог
Тогда беременности быть не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли могут быть при поздней овуляции, при нарушении в работе кишечника. Запоров у Вас нет?
Клиент
Екатерина, запоров нет, узи делала на 15 дц овуляция уже была, желтое тело было до 23 мм
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее всего это спаечный процесс в малом тазу, после двух операций. Матка перед менструацией увеличивается в размерах, спайки натягиваются и дают дискомфорт.
Если у Вас не начнётся вовремя менструация, обязательно сдайте кровь на ХГЧ, я понимаю, что Вы без маточных труб, но мало ли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если нет труб, значит беременность точно можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Если дискомфорт сильный, то можно сделать УЗИ.
А так возможные причины: скопление жидкости позади матки после овуляции,
Дискомфорт из-за кишечника ( особенно если отмечаете повышенное газообразование , вздутие).
Клиент
Юлия, вздутия нет, обычно так тянуло у меня когда была вторая внематочная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас трубы удалены, внематочной не может быть.

Сейчас если только УЗИ сделать, что бы точную причину установить.

После операций и спайки могут образоваться и давать боли.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать хгч. Тесты мочевые могут быть ложноположительными. Но всякое случается.
Боли могут быть от спаек (вмешательства по поводу внематочных) и кишечник.
Клиент
Ольга, спайки никогда не беспокояли, обычно такие боли были во вторую внематочную, просто почитала что если оставляют кусочек трубы, может быть внематочная опять
Клиент
Ольга, и сколько делала тесты всегда когда планировала реагентов никаких не было, очень надеюсь что реагент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бывают и брюшные беременности. Поэтому хгч по крови сдайте.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно так проявляется пмс.
Но для исключения патологии придатков и беременности лучше сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ