Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1323709

У ребенка появилась сыпь в пятницу. Прыщики без содержимого. С белыми точками. Без зуда. Каламин не помогает. До появления прыщей за дней 5 ребенок температурил. Сегодня количество прыщей увеличилось. Что это может быть ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько лет ребенку?
Приложите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Ребенку 3 с половиной. Фото приложила

Педиатр
Татьяна, больше похоже на поствирусную экзантему.
Если зуда нет, антигистаминный препарат не показан. Обрабатывать сыпь не требуется.
Сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Не зудит? Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Эндже, здравствуйте. Нет, не зудит. Фото приложила
Педиатр, Нейрохирург
Сыпь больше похоже на вирусную экзантему. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сыпь скорее всего вирусной этиологии, лечения не требует, наносить на высыпания ничего не нужно, пройдет самостоятельно в течение 7-10 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Скорее всего, это сыпь на фоне вирусной инфекции, пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, данная сыпь - поствирусная экзантема. Нередко на фоне вирусных инфекций появляются различные высыпания. Суть у всех одна - они проходят самостоятельно, ребенка никак не беспокоят. Так что наружную терапию можно и не использовать, сыпь исчезнет сама. Если кожа будет суховата, используйте эмоленты (эмолиум, липобейз, ля рош позе липикар)