Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у новорождённого — вопрос №1685396

Здравствуйте! У ребёнка на след день после рождения гемоглобин 154.
12 числа Легли в патологию новорождённых на 10 сутки гемоглобин 124, сегодня уже 109.
Врач подозревала гемолитическую анемию из за того что у меня 1пол группа крови, а у ребёнка 3 положительная, но сегодня пришли результаты на антитела и проба Кумбса, ничего не подтвердилось,гемолитическая болезнь не подтвердилась.
По биохимии железа достаточно по словам врача, поэтому железо не назначат, назначили только витамин е.
Почему так стремительно падает гемоглобин? Опасно ли это для такого возраста? Нам две недели только в пятницу будет
Как витамин е может помочь нам с гемоглобином?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, Арина! После рождения у новорожденных фетальный(внутриутробный) гемоглобин заменяется на адультивный, это сопровождается распадом большого количества эритроцитов, поэтому у малышей возникает физиологическая анемия.
Вит Е в данном случае назначается для того, чтобы пул эритроцитов восстанавливался быстрее за счет антиоксидантного действия.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а какая нижняя граница сейчас для нашего возраста 2 недели?
И вообще это не опасно для ребёнка такое резкое снижение?

Педиатр
Арина, для детей в возрасте 2 недели уровень гемоглобина в норме 120-150 по капиллярной крови, и 100-130 по венозной крови.

Если патологические причины исключены (инфекции, кровотечение, ограниченное кровоизлияние(кефалогематома), несовместимость по резусу или АВ0- системе), то анемия физиологическая , резкое снижение уровня гемоглобина не несёт угрозы
Клиент
Зульфия Илдусовна, а витамин е действительно может помочь приостановить падение дальше?
Педиатр
Арина, это , конечно, не панацея, но за счет вит Е, реакция ретикулоцитов развивается раньше, за счет этого уровень гемоглобина восстанавливается раньше.
В целом, уровень гемоглобина может еще снижаться, у детей с 2 до 6 мес нижняя граница нормы гемоглобина 90г\л
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну нам всего 2 недельки ещё, а 90 это в 2 месяца норма, поэтому переживаю, что он дальше будет падать
Педиатр
Если на анализ брали венозную кровь, то показатели укладываются в норму. В любом случае, уровень гемоглобина не критичный, не переживайте!
Клиент
Зульфия Илдусовна, брали из пяточки
Педиатр
Арина, в таком случае, гемоглобин ниже нормы , но переливание крови не показано. Достаточно пропить курс Вит Е
Клиент
Зульфия как долго его обычно принимают в таком случае? мы начали с сегодняшнего дня, назначили утром и вечером, в пятницу будут снова смотреть гемоглобин, есть шанс, что за эти 2 дня приема гемоглобин не упадёт сильно?
Педиатр
Арина, курс 7-14 дней. Уровень гемоглобина за эти дни не должен сильно снизиться
Клиент
Зульфия Илдусовна, его можно принимать независимо от кормления? То есть можно сразу грудь дать? На усвоение влияет это как то? И не отразится ли его приём на стуле?
Педиатр
Арина, Вит Е жирорастворимый , поэтому даже лучше, если покормите ребенка сразу
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам! У вас были случаи на практике, когда назначался витамин е и он помогал?
Педиатр
Разжижение стула может быть на фоне приема
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно прикрепит фото стула?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила, вот эти комочки белые в кале это норма?
Педиатр
Арина, белые комочки в кале это вариант нормы.
Животик не беспокоит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, беспокоит ещё с роддома, начали давать эспумизан и укропную воду, дома помогало, спала спокойно, сейчас вот опять стала капризной, ножки поджимает, во время кормления тоже изгибается иногда, но ест с аппетитом
Педиатр
Урчания в животике во время кормления нет?
Прожилки крови в кале не замечали?
Покраснения от кала в перианальной области не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, урчание бывает, когда кушать начинает, крови не было, сильных покраснений тоже вроде не замечала, я почти регулярно наношу судокрем после подмывания
Педиатр
Арина, так может проявляться лактазная недостачность. Если симптомы будут нарастать, ребенок будет беспокойным во время кормления, будет отказаться от груди, можно будет давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, а анализы нет смысла сдавать на это? И вообще это опутанная недостаточность не опасна для ребёнка? Для будущей жизни? Может ли непереносимость лактозы быть пожизненно?
Педиатр
Арина, можно сдать кал на углеводы, но вообще диагноз ЛН ставится на основании клинических проявлений. Определять генотип неинформативно в этом возрасте.
У малышей лактазная недостачность транзиторная(временная), возникает из-за незрелости ЖКТ, проходит ближе к 6 мес, реже сохраняется до года.
Педиатр
Опасность заключается только в том, что может быть низкий набор массы тела, но это только в тяжёлых случаях.
Больше никакой опасности не несёт. Но доставляет дискомфорт ребенку из-за болей в животике во время и после кормления
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну нам завтра 2 недели, выписались с роддома 2850, сейчас 3220, прибавка 370 г за 2 недели, это норма?
Педиатр
Да, это хорошая прибавка в весе. Но оцениваем прибавку всегда за полный месяц
Клиент
Зульфия Илдусовна, пришёл гемоглобин сегодня 116, был 2 дня назад 109
Педиатр
Арина, очень хорошая положительная динамика! Продолжайте курс вит Е
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста я не очень поняла по дозировке приема, в выписке написано 30% альфа токоферола ацетат (300 мг/мл) по 1 капле 2 раза в день (5мг/кг сутки) 1 месяц
Не понимаю сколько в одной капле получается? И не поняла что за 5 мг на кг
Педиатр
Арина, 5мг/кг/сут это дозировка, которая необходима Вашему ребенку.
В 1 капле (300мг/мл) около 6,5 действующего вещества. Вам необходимо давать по 1 капле препарата х 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна, а разве 5 мг на кг это не 15 мг выходит? Мы же 3 кг весим или это получается в сутки общее кол витамина е получается 13 мг как раз
Педиатр
Арина, все верно, но такое назначение связано со сложностью дозировки препарата. Чтобы не было передозировки назначено по 1 кап х 2 раза в день, т.е. 13 мг за сутки
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам назначили на месяц, значит мы его будем принимать где то до 1,5 месяца, мы к этому времени уже наверно будем 4 кг где то, нужно будет увеличить до 3 капель?
Педиатр
Да , когда ребенок будет весить 4 кг, можно будет давать по 1 кап х 3 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста щас в выписке посмотрела оак тромбоциты у ребёнка 653 это норма для нашего возраста?
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, купили вит е раствор, я думала он уже идёт с капельницей, там просто широкое горлышко, в инструкции есть информация что нужна глазная пипетка или флакон капельница, у нас есть дома пузырёк с укропной водичкой, мы можем эту капельницу переставить на витамин е, они же все стандартные?
Клиент
Зульфия Илдусовна, точнее пробку капельницу как я поняла
Педиатр
Арина, да можно, но перед этим тщательно промойте водой
Клиент
Зульфия Илдусовна, не подошла по размеру к сожалению, придётся завтра пипетку покупать обычную, ей же можно? Передозировать сложно ей?
Педиатр
Обычная пипетка тоже подойдёт, передозировки не будет.
Также на маркетплейсах можно поискать крышку с капельницей.