Шишка возле рта у кота (опухоль?)

Здравствуйте! Шотландский кот, 9 лет 10 месяцев. Кастрированный, ест и пьет хорошо, для их породы активный, туалет хороший. Ест только сухой грандорф и листья салата. Пьет воду. На улице не гуляет, других животных нет. В пятницу обнаружили у кота ранку кровоточащую (расчесал). Фото прикладываю. Когда появилась припухлость не знаю, но закровоточило точно в пятницу. В этот же день показали ветеринару. Температура в норме, по весу 6,5 хотя бывал и 7,7. Но не заметили, чтобы похудел визуально. Зубы хорошие. Посмотрел врач, сказал расчесал дерматит: хлоргексидином обрабатывать + воротник, и если не пройдет показать дерматологу через неделю. А также обработать от блох (сделали) Сказала возможные причины: - блошиный дерматит - аллергический дерматит (цветение через окно) - мастоцитома Последнее конечно очень напугало, тем более что ждать неделю…. Прошло два дня, корка и все -таки припухлость И так далее шишка не понятно еще есть. Правильно ли нам сказали действовать? Может ли это быть просто гематома из-за того, что расчесал? Хронических заболеваний нет, но в детстве были кожные проблемы, корочки по телу и ушах, так и не поняли причину, лечили прошло, больше не возвращалось. Надеемся на лучшее. Не хотелось бы терять время.

Принятый ответ

Здравствуйте
В любом случае лучше сдать у дерматолога тест отпечаток на цитологию с поверхности поражения что бы знать чем вызвана рана. Важно исключить мастоцитому - плоскоклеточный рак с эпидермиса
На фоне обработок хлоргексидином рана не затягивается? Все так же кровоточит?

Нет, не кровоточит, так как не чешет в воротнике

Можно пока что ограничиться наблюдением
Цитерезин 0,1мг/кг 1р/д 3 дня. 2 дня деспантенолом обрабатывать Посмотреть как будет заживать рана. Если зажевления полного происходить не будет - очно к дерматологу взять анализ на цитологию с поверхности эпидермиса

О.1 мг ? Или 1 мг на кг?
В одной таблетке 10 мг

Принятый ответ

Добрый день. Тактика лечения и рекомендации ветеринарного врача абсолютно адекватные. Я с ним соглашусь. дифференциальные диагнозы и прогнозы - имеют место быть.
По поводу того что у котика уже были проблемы с кожей ранее, не исключено что могут сильно работать сальные железы, из-за чего появляются комедоны и воспаление (нет ли поражений на подбородке и хвосте?).
Когда котика обрабатывали от блох и клещей и чем он питается?
По поводу мастоцитомы, она маловероятна, но в виду возраста имеется онкологическая настороженность, нужно брать цитологию (отпечаток или тонкоигольная биопсия). Дерматологи обычно делают такое на своих приемах при необходимости.

Обработали вчера.
На подбородке иногда бывало черные точки/ корочки.
Миски сейчас только керамические, ест грандорф для взрослых кастрированных

Скорее всего есть нарушения метаболизма и сильно работают сальные железы. Продолжайте обработки. От Черных точек можно использовать крем Базирон тонким слоем 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить кожно-слизистую пиодермию ( бактериальное воспаление), воспаление на фоне акне ( комедонов), но с учетом возраста питомца нельзя исключать новообразование. На мастоцитому по фото не похоже, но может быть другой тип образования.
Пока тактика ведения симптома адекватная. Обработки от внешних паразитов необходимо провести, желательно двукратно, с интервалом 21 день, тем более если ранее были проблемы с аллергическим дерматитом.
Обработку антисептиками необходимо продолжать. При отсутствии положительной динамики дерматологический осмотр будет необходим для проведения цитологии кожи, трихоскопии, после результатов диагностики можно будет определить дальнейшую тактику действий.

Подскажите пожалуйста, если ранка затянется, а припухлость с корочкой останется, все равно ведь нужно смотреть у дерматолога ?
Получается , опять расковыряют для проверки ?

Лучше да, диагностику все равно провести, чтобы понимать тип воспаления. Обычно корочку слегка отмачивают или убирают и берут цитологию из под струпа, потому что в струпе нет информации о составе воспалительных клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Рекомендации вашего ветеринара корректны. Хлоргексидин и воротник помогут предотвратить дальнейшее расчесывание и дадут коже шанс зажить. Обработка от блох была проведена своевременно, даже если блох не видно, исключить этот фактор важно.
Да, начинать с обработки и наблюдения разумно. Если через неделю улучшений не будет, консультация дерматолога необходима.
Вполне возможно, что расчесывание привело к образованию гематомы.
Следите за размером и консистенцией припухлости.
Регулярно фотографируйте место поражения, чтобы отслеживать динамику
Постарайтесь минимизировать возможные аллергены в окружении кота (например, уберите цветущие растения из комнаты, чаще проводите влажную уборку).
Мастоцитома лишь один из возможных диагнозов. Во многих случаях кожные проблемы у кошек имеют более простую причину.
Можно провести цитологическое исследование (взятие образца клеток из образования) для быстрой диагностики.

Возможно что припухлость спадет
Если не будет покраснения, можно ограничиться наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне зуда и расчесов могло произойти инфецирование ранки, в следствии чего и возник воспалительный процесс. Рекомендации Вам даны адекватные.
Для уменьшения зуда можно применить антигистаминный препарат (если не даёте) цетиризин в таблетках из расчёта 0,1 мг/кг веса или в форме капель Зодак или Зиртек из расчёта 0,1 мл (2 капли) /кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Это должно уменьшить зуд и исключить повторное травмирование (расчес).
Обработку от эктопаразитов когда проводили?

Позавчера провели.
Сегодня дадим Цетиризин

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Спасибо! А может быть есть мазь заживляющая и противовоспалительная, которая будет безопасна, если он ее слижет ?

Мазь может увеличить длительность процесса заживления, лучше использовать хлоргексидин или мирамистин.

Алексей , О.1 мг ? Или 1 мг на кг?
В одной таблетке 10 мг

Верно, доза цетиризина 1 мг/кг веса, если в виде капель, то 0,1 мл/кг.

На вес 6,5 кг необходимо 2/3 таблетки 10 мг 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать