Повышены показатели крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно попринимать при таких показателях крови. Эритроциты, 5,51×10, гемоглобин155г/л, цветной показатели, 0,84,гематокрит46, 3%, MPV-10, 7фл Фибриноген2, 48г/л, тромбиновое время-10, 9с, протромбиноаое время - 12,1с, АЧТВ- 35с МНО-1, 02 протромбиновый индекс- 95,6% Д- димер-625нг/мл Перед сдачей неделю пила аспирин по 1/2 таблетки, так как за неделю до этого гематокрит был 48,5 Показатели гемоглобина , гематокрит и эритроцитов всегда немного повышены.
Ирина, здравствуйте.
Соблюдать питьевой режим - пить достаточное количество жидкости. В остальном именно приведённые показатели никаких действий не требуют.
Елизавета, дело в том, что Д - димер пол года назад был 176, а сейчас повышен относительно прошлого показателя. Воды пью не меньше 1,5л.
Ирина, само по себе повышение Д-димера никакой коррекции не требует. Прием ацетилсалициловой кислоты никак не влияет на этот показатель.
Елизавета, то есть ничего пить из лекарств при таком показателе не надо?
Принятый ответ
Нет. Никакие из приведённых показателей не требуют сами по себе назначения какого-либо лечения.
Если у Вас нет других показаний для приёма лекарств, то в связи с этими анализами принимать ничего не надо.
Ирина, здравствуйте!
Показатели коагулограммы невозможно оценить без референенсов вашей лаборатории, так эти показатели не стандартизированные, прикрепите, пожалуйста, коагулограмму, либо напишите рядом референсы.
Эритроциты у вас немного повышены, гемоглобин в норме. Здесь тоже важны и другие показатели, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови тоже.
Достаточно ли Вы пьете воды?
Не имеете ли повышенных физических нагрузок, курения (в том числе пассивное), хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения, не проживаете в горной местности? Какие лекарственные препараты принимаете?
Диляра,
Если не получается, вот подсказка для вас:
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Диляра,
Диляра, вы поняли мою проблему с файлом, пробу
Диляра, я прикрепила файлы.
Диляра, периодически пью тромбо асс 100,но не регулярно
Вредных привычек нет.
Принятый ответ
Анализы загрузились, давайте по порядку:
В общем анализе крови гемоглобин и гематокрит укладываются в пределы нормальных значений для представителей женского пола. Повышение эритроцитов можно объяснить перечисленными мной выше причинами либо дефицитом железа. Судя по цветовому показателю, дефицит железа не исключается, поэтому нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то необходим прием препаратов железа.
Соблюдать достаточный питьевой режим. Также не забывать пить воду перед анализом.
Увеличение среднего объема тромбоцитов клинического значения не имеет.
Коагулограмма у вас отличная, укорочение тромбинового времени тоже не имеет клинического значения, остальные показатели в норме.
Д-димер у вас в норме, но я вообще не рекомендую вам контролировать этот показатель, так как уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, он может повышаться при недостаточном питьевом режиме, дислипидемии, инфекционно-воспалительных процессах, также он растет с возрастом. Его повышение не является строгим признаком наличия тромбозов в организме.
Диляра,тромбо асс пью периодически, пить ли мне его дальше или нет?
Необходимости в этом препарате у вас нет, если нет другой патологии, требующей приема этого препарата.
Здравствуйте! Прикрепите анализы