Головная боль
Здравствуйте, беременность 14 недель, второй мучает мигрень, пила ночью в 4.30 суматриптан 50мг. Потом в 11.00 опять выпила 50мг. Суматриптана. Сейчас опять чувствую боль в левом виске, затылке и отдаёт в левый глаз. Вся левая сторона. Лечение проходила в феврале
Здравствуйте! Принимали парацетамол?
Анна Евгеньевна, в эту боль нет, раньше принемала но боль до конца не проходила и через 2 часа начинала сильно болеть.
Сейчас болит вся левая сторона.
До беременности выпилап ещё суматриптан, но сейчас боюсь. Превышать дозу
В таких случаях, если суматриптана недостаточно, сразу принимайте парацетамол, лучше в шипучей форме.
Анна Евгеньевна, а как я узнаю достаточно или нет, боль прошла, а потом опять. Если раньше я купирывала боль, до её начала. А сейчас мне говорил, врач что нельзя суматриптан при беременности. А сегодня зашла на этот сайт и увидел рекомендацию с такими симтомами при беременности для девочки и поэтому приняла сумотримтам
Анна Евгеньевна, как часто можно принимать суматриптан или лучше пробывать парацетамол
Смотрите, если Вы выпили суматриптан уже дважды (100мг), а головные боли все ещё есть, это уже точно повод принять парацетамол. Даже если после 1й таблетки суматриптана боль снова появилась, я бы рекомендовала принять сначала парацетамол, и если он не помог, то тогда выпить суматриптан.
Парацетамол более безопасен при беременности, поэтому он предпочтителен. Понимаю, что он может не всегда сработать, но здесь нужно пробовать.
Принятый ответ
Для купирования последующих приступов можно принять вторую дозу в течение следующих 24 ч при условии, что интервал между приемом составляет не менее 2 ч.
Максимально можно принять 300мг в сутки, однако при беременности не более 150мг в сутки.
Анна Евгеньевна, поняла, спасибо