Как облегчить токсикоз в моем случае?
Срок 13,2 дня жуткий токсикоз не могу нормально есть и пить постоянно рвëт и тошнит. За месяц похудела на 12 кг. Есть совсем не хочется из-за этого. Утром тошнит желчью и если пытаюсь съесть что-то во время дня тоже рвëт. Бывают дни исключения когда немного еды остаëтся в желудке но это редко. Очень хочу напиться воды но больше 3 глодков в час не получается сразу рвëт. Недавно стало хуже когда рвëт спазмы в животе начинаются уже нечем рвать а позывы идут и идут не могу вздохнуть нормально. Был гастрит в 2021 году но он меня не беспокоил. Помогите пожалуйста, мне даже жить иногда не хочется. Давление постоянно скачет но думаю что это из-за погоды и из-за того что меня рвëт. Пробовала прегинор не помог, пью церукал но толку от него тоже нет Врачи предложили леч в стационар, но скоро новый год, не охото его встретить в больнице
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сейчас соблюдать диету: первый прием пищи не вставая с постели, питаетесь рисом ( можно роллы с огурцом или авокадо) , чай, бананы, яблоки, имбирные леденцы, фруктовое мороженое, тосты с фруктовым джемом. Старайтесь не готовить дома, лучше используете доставку. Для перебивания запахов можно использовать спрей с запахом лимона, лайма, мяты. Если все равно запахи ощущаете то можно купить зажим для плавчих. Можно пить несладкую газированную воду( тоник, Ессентуки, Донат магний)старайтесь чтобы у вас во рту что то было всегла( тошноту провоцирует голод). Так же вы можете начать принимать препарат Дуоника на ночь согласно инструкции.
Юлия Александровна, минералку пить вообще не могу от газов хуже становиться только усиливают тошноту тоже самое и со сладким. Очень боюсь пить дуонику из-за побочных эффектов ещë моча стала ярко оранжевого цвета месяц назад и до сих пор, онализ завтра только понесу
Дуоника разрешена в беременность и придумана специально для беременных, ее безопасность доказана многочисленными исследованиями. Моча у вас такого цвета из то того что вы не пьете воду. В вашем случае капельница с физиологическим раствором и витаминами группы Б были бы не лишними. Так что я бы вам рекомендовала на пару дней лечь в стационар, круглосуточный или дневной, а уйти от туда вы всегда сможете написав отказ от стационарного лечения.
Обезвоживание которое у вас сейчас начинает развиваться намного опаснее чем ваши опасения из за дуоники
Не можете газировку, попробуйте чай
Самое главное пейте
Если совсем не получается пить, лучше прокапаться
Юлия Александровна, я могу пить только обычную воду от другой тошнит чай это или сок или газировка
Ну значит обычную воду, самое главное пейте
Юлия Александровна, как правило пить мне дуонику? Можете посоветовать
Юлия Александровна, купила минералку выпила стакан и не вытошнило именно есентуки 4. Спасибо большое, дай бог не будет рвать
Начните с одной таблетки вечером, если не будет помогать, утром половинку можно добавить
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью облегчения симптомов обычно рекомендуют частое дробное питание, маленькими порциями мягкой и сухой пищи, а также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи. Также с целью снижения тошноты и рвоты рекомендуют включение в рацион белковых продуктов, имбиря, сухого крекера, гидрокарбонатной минеральной воды без газа.
Из медикаментозных методов обычно рекомендуют препарат дуоника, эффективность и безопасность данного препарата доказаны.
Также следует соблюдать режима дня, не переутомляться, достаточно отдыхать, избегать резких запахов, перегрева, влажности, резкого света, шума.
Потеря массы более 5% является опасным состояние и госпитализация в подобных ситуациях, конечно, оправдана, поэтому все таки, если при соблюдении вышеуказанных рекомендаций облегчения не будет, то следует обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у вас развивается тяжёлый токсикоз, с выраженной потерей веса, обезвоживанием и постоянной рвотой. Состояние очень серьёзное: потеря 12 кг за месяц, невозможность нормально пить и есть, рвота желчью и спазмы в животе это опасно для вашего здоровья и для беременности. При таких симптомах необходима срочная госпитализация, чтобы вам могли внутривенно вводить жидкость, электролиты, противорвотные препараты . Таблетки в такой ситуации часто не помогают, потому что не усваиваются при постоянной рвоте.
Я понимаю, что Новый год хочется провести дома, но оставаться дома с таким состоянием крайне рискованно. Госпитализация всего на несколько дней обычно значительно облегчает состояние: рвота уменьшается, появляется возможность пить и есть, проходят спазмы и давление стабилизируется. Что можно делать до госпитализации: не пытайтесь насильно есть, если это вызывает рвоту. Пейте маленькими глотками воду, лёд или специальные растворы для регидратации, если удаётся. Следите за симптомами: слабость, головокружение, учащённое сердцебиение, обмороки это повод немедленно вызвать скорую.
Можно попробовать прием Дуоники. Он может немного облегчить изжогу и дискомфорт, но не заменяет госпитализацию и внутривенные препараты. Мысли вроде «не хочется жить» это результат сильного истощения и боли, а не ваша вина.
Пожалуйста, не откладывайте обращение к врачу и госпитализацию, даже если кажется, что можно потерпеть до праздников. Это действительно безопаснее всего для вас и для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Софья, по описанию ситуация выглядит как тяжёлый токсикоз. В такой ситуации таблетки часто не работают.
Оптимальная и безопасная тактика в похожих ситуациях - кратковременная госпитализация. Там решают сразу несколько задач: капельное восполнение жидкости и электролитов, противорвотные препараты внутривенно (часто работают, когда таблетки - нет), защита желудка, контроль давления и анализов. Обычно на этом фоне состояние заметно облегчается в течение 1–3 суток. Самостоятельно «что-то пропить» при такой рвоте, к сожалению, уже неэффективно.
Важно подчеркнуть, что это гораздо безопаснее, чем остаться с этой проблемой дома. Мысли об отсутствии сил жить частый признак тяжёлого токсикоза и истощения, а не слабости. Терпеть это не нужно. Если станет хуже сразу в скорую. Вам правда можно и нужно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет о выраженном токсикозе. В такой ситуации рекомендуется госпитализация в стационар, инфузионная терапия, контроль динамический за вашим состоянием и состоянием малыша.
При своевременно оказанной помощи прогноз благоприятный.