Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 11 месяцев, в течении двух суток была повышена температура тела 37.5, на вторые сутки поднялась до 38,4, один раз была поставлена свечка цефекон, температура снизилась, больше не поднималась, как раз после того как температура стала в норме, появилась сыпь, на голове и туловище, ребёнок потеет, больше никаких проявлений нет и не было, кроме снижения аппетита, подумала изначально что на зубы температура, но потом появилась сыпь. Розеолой мы переболели месяца 4 назад, тогда точно была розеола. Как думаете, что у ребёнка? И ещё такой вопрос, у меня беременность 10 недель, очень переживаю, что краснуха, сама не знаю, болела или нет, знаю только что болела ветрянкой, от краснухи в детстве прививалась как положено, на антитела никогда анализ не сдавала. Фото сыпи прикрепила.
Здравствуйте!
Если Вы в детстве были привиты от краснухи, то переживать не следует
Анастасия, здравствуйте! Краснуха в России уже не встречается, только завозные случаи. Если Вы были привиты в детстве против краснухи, то защита пожизненная, рисков для Вас нет. Сыпь по фото неспецифическая, скорее всего, вирус-ассоциированная, пройдёт самостоятельно в течение 10-14 дней. Есть редкие случаи повторной розеолы.
Ольга, поняла вас, спасибо.
Здравствуйте! По фотографии похоже на розеолу снова или другую вирусную экзантему, их много. В прошлый раз как болел?
На краснуху не похоже, не волнуйтесь, если Вы привиты, то ничего страшного не будет.
Зоя, в прошлый раз была очень высокая температура до 39.6, трое суток, потом вышла сыпь очень специфическая для розеолы, сыпь была намного обильнее, и через день элементы сыпи начали сливаться. А сейчас как сыпь вышла, в таком состоянии она и остаётся, никак не меняясь, но элементы сыпи сейчас очень похожи на те, что были тогда
Поняла. Думаю, сыпь в этот раз тоже пройдёт самостоятельно без дополнительного лечения. Не переживайте, вирусных заболеваний, протекающих с сыпью, много. Чаще всего проходят самостоятельно. На краснуху не стоит думать.
Зоя, поняла вас, спасибо. Единственное сейчас ребёнок очень потливый, постоянно липкий, так может быть да после того как переболеет? Так он у меня вообще не потливый.
Да, возможно. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Витамин Д даёте?
Зоя, да, ежедневно даю витамин Д
Принятый ответ
Хорошо. Тогда должно пройти постепенно.
Анастасия, здравствуйте. А предыдущую розеолу лабораторно подтвердили, почему такая уверенность?. Сейчас тоже очень похоже на неё и по этапности проявлений и по виду сыпи.
На краснуху в любом случае, не похоже.
Здравствуйте, Анастасия, по описанию - розеола. От краснухи привиты, поэтому иммунитет есть, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Скорее у ребёнка вирусная экзантема. На краснуху не похоже, и к тому же очень редко встречается и сыпи и симптомы другие.
Ребенок не аллергичный?
Эндже, была ранее аллергия на молочку, сейчас уже этой проблемы нет
Принятый ответ
Поняла вас.
Скорее другая вирусная экзантема, на розеола тоже не похоже. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи.
Если есть зуд, можете давать зодак или зиртек.
Только наблюдение, ничего делать не надо
Эндже, поняла вас, спасибо.