Сыпь у грудничка
Малышу ровно 5мес., полностью на ГВ. Четыре дня назад появилась на попе сыпь, переходящая на поясницу и чуть выше. Признаков, что его это беспокоит не проявляет. На протяжении всех этих месяцев питаюсь одинаково, в основном домашняя еда. Памперсами пользуемся двух видов, пыталась чередовать, сыпь все равно осталась. Что это может быть и что делать? Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас дома температурный режим? Не жарко ли ребенку? Это может быть потница.
Залина Анатольевна, как определить, что ребенку жарко?
Комната, в которой спим, самая теплая +23-25градусов, спит только в памперсе и сверху кофточка, так как ночью ручки раскрыты. В других комнатах 19-20гр
Как правило, ребёнок потеет, краснеют щёчки, капризничает без причин, появляются высыпания на коже. Из рекомендаций: Температурный режим 19-22 градуса, влажность 40-60, одежда только из натуральных материалов, воздушные ванны, проветривание комнат, ежедневные купания ребёнка, но без мыла, т.к. оно сушит кожу. После купания кожу промокаете, не вытираете. Можно наносить Бепантен крем либо цинксодержащие крема.
Залина Анатольевна, таких симптом нету, ребенок ни потный, ни красный. Стоит ли добавлять череду в ванночку при купании?
Можно, если не будет аллергической реакции. Можете до купания нанесите настоя череды на запястье, если не будет покраснения, сыпи на этом месте, то можете купать. Первое купание 5 минут, потом можете увеличивать время купания. Результат может быть не сразу, а через несколько дней. После купания то , что написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день
Купать малыша в обычной воде, отвары трав не добавлять
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, по фото похоже на потничку, необходимо Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, влажность должна быть не более 60%, наносите неотанин крем 1-2 р в сут, проводите воздушные ванночки, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!