Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь — вопрос №2853851

Здравствуйте, дочери 4.5 года
В апреле переболели тяжело скарлатиной , после этого начали появляться высыпания . В основном на запястье,под колонкой, чешит , кожа сухая
Последние недели было сильно обветренные губы ,сильно шелушились, постоянно мазала гигинической помадой, мазала витамин А
Связываю это после сладкого
Сегодня ничего не ела, а высыпала вот так и вокруг глаз, шелушится
Что это ? Ранее ходили к дерматологу( летом ) сказала дерматит ,увлажнять
Сегодня 2 раза мазала акридермом

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ребенка ранее ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, дерматолог летом смотрел ,сказала похожа на это
До этого никогда не было никаких высыпаний , до скарлатины
Год назад сдавали на все глисты кровь ,имунноглобулин е - он всего 3( сдавали из за аденойдов)
Сейчас около 4 месецев периодически есть высыпания , но чтобы так на лице это впеовые

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно элидел до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 10дней на тело, далее крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) на тело и сразу с 1 дня на лицо 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружный крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств