Консультация педиатра /

ОРВИ? У РЕБЕНКА 5 МЕСЯЦЕВ — вопрос №1594335

Здравствуйте!
Малышу 5 месяцев в чтв ночью поднялась температура 38,2 днëм чихал, на следующий день появлся насморк густой и прозрачный.
В тот же день был наш педиатр , лëгкие чистые - выписала виферон (толку от него ноль, ещë по старшему ребëнку помню) , мирамистин в рот и в нос, сироп амтерсол(его не даю, тк почитала инструкцию, его с 3х лет только, тем более кашля нет), ингаляции с физраствором и називин в нос.
На следующий день отделяемое из носа пожелтело. Сегодня 5й день болезни, температура поднимается до 38 примерно раз в 12-16 часов.
Ребенок активный, немного капризный , кушает и пьет хорошо. Помимо этого у него припухла десна в районе нижних резцов. На прием идти сегодня после обеда, наш врач при желтых соплях назначает всегда антибиотик.
Хотелось бы послушать другие мнения по поводу лечения. Как долго может подниматься температура?

P. S. Болезнь вероятнее всего контактная, т.к старший ребёнок тоже болеет, но у него насморк и сильный кашель без температуры.

Педиатр
Здравствуйте! В целом температура при орви может быть до 10 дней иногда, но должна быть положительная динамика, снижение температуры, увеличение интервалов между подъемами.

Виферон и другие противовирусные не эффективны. Сиропы от кашля не показаны минимум до 5 лет.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного лариноспазма.

Достаточно промывать носик аквамарисом, изменение цвета отделяемого не означает бактериальную инфекцию.

Но учитывая возраст и то, что температура держится длительно, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Ещë такой вопрос. Жаропонижающее сказала врач принимать по такой схеме: Нурофен 2,5 мг 3р/д не зависимо от температуры в течение первых трëх дней, при повышении до 38,5 - 5мг , если не сбивается+ цефекон. Первые 2 дня так и получалось, что давала трижды в день, тк температура поднималась примерно каждые 6-8 часов, дальше стала по факту - 38 - дала нурофен.
Как же все-таки правильно?

Клиент
Алина Александровна, добрый день! Прикрепила результаты анализов. Наша врач выписала флемоксин солютаб. Надо ли?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, вчера температура ещë поднималась до 37,7 сегодня 37,1. Выделения из носа всë ещë обильные, жидкие. Кушает хорошо.
Педиатр
Антибиотик малышу однозначно не показан, достаточно промывание носика
Клиент
Алина Александровна, спасибо за помощь!))
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, сиропы от кашля не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом Промывание носа препаратами на основе морской воды. Жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Ещë такой вопрос. Жаропонижающее сказала врач принимать по такой схеме: Нурофен 2,5 мг 3р/д не зависимо от температуры в течение первых трëх дней, при повышении до 38,5 - 5мг , если не сбивается+ цефекон. Первые 2 дня так и получалось, что давала трижды в день, тк температура поднималась примерно каждые 6-8 часов, дальше стала по факту - 38 - дала нурофен.
Как же все-таки правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, когда жаропонижающие даем при температуре 38,5 и выше. При температуре ниже 38,5 иммунитет быстрее работает и борется с инфекцией.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!!
Педиатр
Здравствуйте, Вы все делаете правильно.
Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому его не нужно применять. Муколитические сиропы также не стоит применять до 3 лет, так как они провоцируют мокроту и кашель.
Цвет слизи из носа зависит только от времени нахождения, то есть после ночи слизь может быть зелёной или мутной, а затем в течении дня при промывание более прозрачной. То есть цвет слизи является показаниям для антибиотика.
Продолжайте промывать носик солевыми растворами ( аквалор беби).
Хорошо самочувствие малыша и аппетит это хороший показатель выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое! Ещë такой вопрос. Жаропонижающее сказала врач принимать по такой схеме: Нурофен 2,5 мг 3р/д не зависимо от температуры в течение первых трëх дней, при повышении до 38,5 - 5мг , если не сбивается+ цефекон. Первые 2 дня так и получалось, что давала трижды в день, тк температура поднималась примерно каждые 6-8 часов, дальше стала по факту - 38 - дала нурофен.
Как же все-таки правильно?
Педиатр
Вы делаете правильно, желательно жаропонижающие давать только при повышении температуры тела выше 38,5.
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день! Сдали анализы, результаты прикрепила. Разве нужен приëм антибиотика? Наша врач выписала флемоксин солютаб. Вчера температура ещë поднималась до 37,7,сегодня выше 37,1 не было.
Педиатр
Здравствуйте,
Анализ мочи хороший, без воспалений
Анализ крови также без воспалительных изменений : лейкоциты в норме, нет повышения нейтрофилов.
Антибиотик не нужен!