Деформация ногтевой пластины
Здравствуйте! У ребенка (2,9) на 3 ногтях на пальцах рук происходит деформация ногтевой пластины. Сдали соскоб на грибок и в результате - обнаружено умеренное количество спор. Это грибок или нужны доп.обследования?
Светлана, добрый день!
С учетом изменения ногтевых пластин на фото и спор в анализе, хотя в идеале найти мицелий, это грибковое поряжение ногтей.
Проанализировали возможный источник заражения?
Лечение назначили?
Лариса, здравствуйте!
Дерматолог в поликлинике назначила ванночки из морской соли и витамин А. Соскоб на грибок сдавали по личной инициативе. Заразиться могла в бассейне, мы посещаем занятия. У членов семьи все норм. Нужно ли дополнительно сдавать на посев?
Светлана, посев можете сдать дополнительно, но это +3 недели, плюс грибы могут не дать роста.
Я бы начала пробно противогрибковую терапию местную.
Здравствуйте, Светлана.
Споры не могу подтвердить грибковую инфекцию, желательно сдать посев на грибковую инфекцию.
В семье грибковой инфекции нет?
Рекомендую сдать посев и начать лечение.
Рр Клавио 2 р в день на 3 мес, под ногтевые пластинки рр Клотримазола 1 р в день на 3 мес для профилактики.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо узи брюшной полости.
В питание сократить приём углеводов быстрых, жареные продукты.
Витамины по возрасту.
Татьяна, здравствуйте!
В семье никто не болеет грибком. Ребенок мог заразиться в бассейне. Узи брюшной полости проходили, результат еще не забрала, но на словах врач сказал только о перегибе желчного пузыря.
Принятый ответ
У детей редко грибковая инфекция из-за скорости ногтевых пластинок, а вот нагрузка показатели изменены, может быть сладкого, жирного, фруктов много кушаете, есть нагрузка на организм.
Можно провести профлечение на 3 мес.
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие онихолизиса.На фоне размягчения ногтевой пластинки присоединилась грибковая инфекция. Имеет смысл рассмотреть меню ребенка(пища должна содержать витамины,микроэлементы). Использование жидкой формы клотримазола(капать на ногтевую пластинку.
Здравствуйте, Светлана
Визуально - грибковое изменение
Надо сдать посев для понимания назначения антимикотика, какая чувствительность будет
24ч не падать и не мыть - совете анализ
После сдачи
- наружно канестен раствор 2 раза в день 2-3 мес
- обследовать жкт. Сдать комплексное исследование кала
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
В питании ограничить сладкое
Прибавить зелени, фруктов зеленых и овощей
Здравствуйте.
Ребёнка болеет часто, принимали антибиотики в течение последнего времени?
Лев, добрый день! Антибиотики принимали в начале ноября, у ребенка была имп и был назначен сумамед.
Возможно на фоне заболевания и на фоне АБ могут быть такие изменения.
А уже потом могут присоединиться грибки.
Сдайте анализ еще раз, и если он снова будет слабоположительный.
Проведите курс терапии наружными средствами, если получится в течении 3-5 месяцев.
Здравствуйте, накануне не было вирусной инфекции ? Травмы ?
Здравствуйте. У ребенка микоз. Лечение мазь Клотримазол 2 раза в день курс 1 месяц