Онемение правой части языка после проводниковой анестезии

Доброе утро! 2 дня назад лечил 30-й зуб (нижний справа) и делали проводниковую анестезию. При вхождении иглы в десну почувствовал "прострел" в правой части языка. На утро сегодня, правая часть языка и кончик языка по-прежнему онемевшие. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и как это можно вылечить? Может ли это остаться у меня навсегда? Спасибо!

Нет
47 лет

Здравствуйте,
при анестезии полностью перерезать нерв нельзя, можно лишь частично травмировать, поэтому в большинстве случаев восстанавливается за 2недели, реже -в течение 6 месяцев. Сейчас- нейромультивит +нейромидин, на чистую кожу-гепариновая мазь( если есть гематома в тканях, сдавливающая нерв, то эти ускорит её рассасывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Я правильно Вас понял, что это проходит в 100% случаев, т.к. нерв лишь поврежден, а не перерезан, и это вопрос только во времени?

Принятый ответ

да, но помочь восстановлению необходимо

Здравствуйте
Спустя 2 дня только уже наблюдать
Если с каждым днем/неделей чувствительность чуть будет возвращаться-динамика положительная,до 3 месяцев может возвращаться
Можно проколоть витамины группы б,но это особо эффекта не даст,если хотите-мильгамма внутримышечно/таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Т.е. положительной динамики может не быть? Это получается может остаться навсегда?
А как часто такое случается? Насколько это типичная ситуация или это аномалия?

Смотря насколько сильное повреждение нерва,думаю,что у вас вряд ли глубоко повредили
Язычный нерв идет в мягких тканях щеки,вкол иглы производят по костным ориентирам,невозможно проконтролировать то,что не видно внутри,бывает нередко
Может быть и не повредился нерв ,а просто от укола гематома внутри и она сдавливает,поэтому онемение-тогда точно все пройдет
Думаю у вас все пройдет,не переживайте,мало времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. При проведении анестезии анестетик вводился очень близко к нервному окончанию, такое иногда бывает на фоне анатомического строения челюсти. Повредить нервное окончание так нельзя, о отек и подобная симптоматика ,постепенно снижаясь,может держаться пару недель. Пока еще очень мало времени прошло,чтоб делать конкретные выводы.Пока просто надо подождать, нервные окончания очень хорошо приходят в норму при таких ситуациях,просто требуется время.Если жалобы будут долго сохраняться или усиливаться, покажитесь на консультацию к неврологу . Физеотерапия и специальные препараты, витамины ускоряют нормализацию ситуации ,но пока подождите ,все при такой симптоматике должно само прийти в норму.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ!

Добрый день. Рекомендую прием витаминов группы В, это может восстановлению нерва. Но в любом случае, чувствительность возвращается в срок до 6 месяцев, если никаких изменений не происходит - скорее всего останется онемение навсегда. Но такой исход маловероятен, все же в большинстве случаев происходит полное восстановление нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а в Вашей практике были такие случаи, что онемение оставалось навсегда? Ваши коллеги писали выше что это только вопрос времени.

В моей практике пока такого не было, но у меня самой лично уже более 3 лет не восстановилась чувствительность половины языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

После анестезии зуба? А что Вы предполагаете делать с этим?

После анестезии, за которой последовало удаление зуба мудрости. В данной ситуации, возможно нерв был поврежден не самой анестезией, а манипуляциями во время удаления. Чувствительность уже вероятнее всего не вернется. У вас несколько другая ситуация, чувствительность нарушена однозначно именно анестезией, поэтому скорее всего восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Спасибо Анастасия! Тогда получается, что Ваш тезис о том, что чувствительность может не восстановиться вовсе, не имеет реальных тому подтверждений в Вашей практике. Тогда почему Вы сделали такое предположение? Может такое было у Ваших коллег? Меня прям это очень беспокоит. Сегодня третий день, а каких-то улучшений я не чувствую.

Такое бывает, но очень редко. Все, что сейчас можете сделать Вы - пройти курс Мильгаммы, Комбилипена. И ждать, что чувствительность восстановится.