Признаки афоликулярных яичников

Добрый день,принимаю джес 3,5 года после апоплексии,на 20 дне цикла начались кровяные выделения,не мажущие,а сгустки кровянистые,тянет спину,раньше было два раза,что в середине цикла мазало,но было связано с очень большим стрессом,делала в те разы узи,все было в порядке,сейчас стресса нет,правильно питаюсь,занимаюсь спортом,все в порядке,уже 5 дней идут кровянистые выделения,таблетки продолжаю пить,осталось 2 активные.сходила на узи,сказали,что нет фолликулов,нужно бросать приём джес. Подскажите,восстанавливается ли это?и правильная ли тактика? ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТКА: Размеры: Толщина: 25 мм, ширина: 37 мм, длина: 34 мм Объем: 16,35 мл. Тело матки в anteflexio Контуры ровные, четкие, Структура миометрия однородная Шейка матки обычных размеров, 23-24-22 мм структура однородная Цервикальный канал не расширен, не деформирован. В просвете цервикального канала объемных образований не лоцируется Полость матки не расширена, не деформирована Эндометрийтонкий,функциональный слой не определяется М-эхо 4 мм ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Размеры: Толщина: 10 мм, ширина: 20 мм, длина: 14 мм Объем: 1,46 мл. Левый яичник не увеличен Контуры ровные, четкие Структура однородная, ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Размеры: Толщина: 12 мм, ширина: 16 мм, длина: 15 мм Объем: 1,50 мл. Правый яичник не увеличен Контуры ровные, четкие Структура однородная, фолликулярный аппарат не определяется Труба не определяется Расположение типичное фолликулярный аппарат не определяется Труба не определяется Расположение типичное Дополнительные данные: Свободной жидкости в полости малого таза, не выявлено. Параметральные вены расширены и извиты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Эхографические признаки афолликулярных яичников.

Гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема кок могут быть такие изменения в яичниках, это действие препарата. После отмены приема яичники сами восстановятся. Сейчас у Вас эти выделения связаны с тем, что препарат перестал Вам подходить. Если не планируете беременность, то можно допить эту упаковку и начать прием другого препарата, например Линдинет-20.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме КОК этотнормально и не показание сразу их бросать. Выделения связаны с тпм, что вы переросли эти контрацептивы. Можно сменить на Ярину. Она по составу схожа с Джес, но для возраста старше 25

Принятый ответ

Здравствуйте! при приеме кок такие изменения в яичниках характерны.., это вариант нормы. Выделения связано с тем, что они перестали подходить, допейте его и переходите на ярину или мидиану.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровяные ациклические выделения могут быть связаны с тем, что препарат перестал Вам подходить. Если есть потребность в гормональной контрацепции, можно рассмотреть другой КОК.
При длительном приеме КОК, Ваши яичники временно перестают работать, это нормально, поэтому могут быть такие изменения по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи у вас все в порядке, так может быть, после отмены все восстановится, по поводу выделений не стоит переживать, у вас организм уже адаптировался к этой дозировке, нужно поменять препарат на ярину.

Добрый день. Да, стоит отменить и сдать гормоны после отмены и первых самостоятельных месячных. Анализы : ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла и АМГ в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, подскажите,а нужно ли какие то в этот момент витамины принимать для облегчения синдрома отмены?

Синдрома отмены нет . Можно принимать инозитол ( фертина, дикироген, дифертон ) 2 раза в сутки 3 мес.

Здравствуйте! вам данный кок нужно поменять на другой,потому что перестал подходить,