Консультация гинеколога /

Признаки афоликулярных яичников — вопрос №1324749

Добрый день,принимаю джес 3,5 года после апоплексии,на 20 дне цикла начались кровяные выделения,не мажущие,а сгустки кровянистые,тянет спину,раньше было два раза,что в середине цикла мазало,но было связано с очень большим стрессом,делала в те разы узи,все было в порядке,сейчас стресса нет,правильно питаюсь,занимаюсь спортом,все в порядке,уже 5 дней идут кровянистые выделения,таблетки продолжаю пить,осталось 2 активные.сходила на узи,сказали,что нет фолликулов,нужно бросать приём джес. Подскажите,восстанавливается ли это?и правильная ли тактика?
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТКА:
Размеры:
Толщина: 25 мм, ширина: 37 мм, длина: 34 мм Объем: 16,35 мл.
Тело матки в anteflexio
Контуры ровные, четкие,
Структура миометрия однородная
Шейка матки обычных размеров, 23-24-22 мм структура однородная Цервикальный канал не расширен, не деформирован. В просвете цервикального канала объемных образований не лоцируется Полость матки не расширена, не деформирована Эндометрийтонкий,функциональный слой не определяется
М-эхо 4 мм
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Размеры:
Толщина: 10 мм, ширина: 20 мм, длина: 14 мм
Объем: 1,46 мл.
Левый яичник не увеличен Контуры ровные, четкие Структура однородная,
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Размеры:
Толщина: 12 мм, ширина: 16 мм, длина: 15 мм
Объем: 1,50 мл.
Правый яичник не увеличен Контуры ровные, четкие Структура однородная,

фолликулярный аппарат не определяется
Труба не определяется Расположение типичное
фолликулярный аппарат не определяется
Дополнительные данные:
Свободной жидкости в полости малого таза, не выявлено. Параметральные вены расширены и извиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эхографические признаки афолликулярных яичников.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок могут быть такие изменения в яичниках, это действие препарата. После отмены приема яичники сами восстановятся. Сейчас у Вас эти выделения связаны с тем, что препарат перестал Вам подходить. Если не планируете беременность, то можно допить эту упаковку и начать прием другого препарата, например Линдинет-20.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме КОК этотнормально и не показание сразу их бросать. Выделения связаны с тпм, что вы переросли эти контрацептивы. Можно сменить на Ярину. Она по составу схожа с Джес, но для возраста старше 25
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! при приеме кок такие изменения в яичниках характерны.., это вариант нормы. Выделения связано с тем, что они перестали подходить, допейте его и переходите на ярину или мидиану.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровяные ациклические выделения могут быть связаны с тем, что препарат перестал Вам подходить. Если есть потребность в гормональной контрацепции, можно рассмотреть другой КОК.
При длительном приеме КОК, Ваши яичники временно перестают работать, это нормально, поэтому могут быть такие изменения по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на узи у вас все в порядке, так может быть, после отмены все восстановится, по поводу выделений не стоит переживать, у вас организм уже адаптировался к этой дозировке, нужно поменять препарат на ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, стоит отменить и сдать гормоны после отмены и первых самостоятельных месячных. Анализы : ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла и АМГ в любой день цикла.
Клиент
Анна, подскажите,а нужно ли какие то в этот момент витамины принимать для облегчения синдрома отмены?
Акушер, Гинеколог
Синдрома отмены нет . Можно принимать инозитол ( фертина, дикироген, дифертон ) 2 раза в сутки 3 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! вам данный кок нужно поменять на другой,потому что перестал подходить,