Помощь с кок
Здравствуйте. Мне 24 года. В 20 лет мне гинеколог прописала джес обычный, были небольшие проблемы с гормонами, задержки, излишнее оволосение, акне и вес выше нормы, но прописала его по схеме 21/7, я никогда не сталкиваясь с такими препаратами, совершенно не обратила внимание на это и меня даже не смутило, что по инструкции было 24/4. Я пила их чуть больше года по схеме 21/7, скинула почти 15кг,никаких задержек, акне стало менее значительным, гормоны вышли в норму, все было супер замечательно и мне его отменили. Первая менструация после отмены джес это было что-то с чем то, я думала умираю, кружилась голова, тошнило, диарея, низ живота буд то разрывало, не могла ходить даже. Последующие месячные были уже в обычном режиме. Через 6 месяце после отмены у меня не пришли месячные, задержка была 2 месяца, потом они пришли и потом через 2 недели опять начались. То есть сначала 2 месяца их не было, а потом 2 раза за месяц. Я буквально за полтора месяца обратно набрала 15 кг, в общем все вернулось как и было до кок, какие то незначительные задержки, оволосение, вес. Я тогда очень много работала, то в ночь, то в день, то на права сдавала и решила, что на фоне всей этой беготни и без стабильного графика и отдыха случился гормональный сбой снова, решила самостоятельно попить джес без консультации врача, но пила уже 24/4, пила 4 месяца, за 4 месяца я вообще не ощутила буд то их пила, вес не сдвинулся ни на грамм, акне совершенно не уменьшалось, и месячные были как обычные(хотя когда первый раз пила, я бы даже месячными не назвала это, просто каждый месяц 3 дня мазало незначительно),а в этот раз было все как без кок и я бросила их пить сама. Когда бросила тоже разницы не заметила, в общем буд то и не пила их вовсе. На сегодняшний день мне 24 года, я так и не скинула вес, никак вообще не уходит, акне лечила акнекутаном(вылечила уже) , задержки остались, усики растут довольно таки хорошо. И вот вопрос, можно ли было вообще пить джес по схеме 21/7? И почему когда я начала пить его второй раз, то он мне ничем не помог? Почему я подняла эту тему только сейчас, хотела бы начать пить кок с целью контрацепции, но не знаю какие взять, снова джес, а вдруг он перестал мне подходить(т.к во второй раз он буд то на меня и не действовал совсем), какой то другой? а вдруг и он не подойдет и с ним еще хуже будет?
Здравствуйте!
Да, вы правы, официально Джес классический рассчитан на схему 24 активных таблетки + 4 плацебо.
Схема 21/7 используется для большинства классических КОКов (типа Ярины, Логеста и др.), но для Джес эта схема не стандартная, потому что в нём более низкая доза гормонов, и его "окошко" в 4 дня как раз минимизирует гормональные колебания.
Почему Джес повторно не сработал?
Гормональный фон уже изменился — особенно после сильных стрессов, работы в ночные смены, набора веса и акне-лечения Акнекутаном. Организм мог начать иначе реагировать на те же дозы гормонов.
Перед началом нового приема, рекомендовано сдать анализы:
ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный и общий
ДГЭА-сульфат
17-ОН прогестерон
Пролактин
Инсулин, глюкоза
ТТГ, Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
— всё это желательно на 2-5 день цикла (если есть цикл).
Обсудить с гинекологом возможность выбора другой схемы — например:
Джес Плюс
Ярина (более выраженное антиандрогенное действие)
Белара
Чем отличается джес от джес плюс? Простым языком) Он тоже 24/4 или 21/7?
Разница только в добавлении фолиевой кислоты в джес плюс)
Все так же 24/4
И все равно,в случае с джес,если начинать что то принимать,то хотелось бы и остаться с ним,так как уже знакомы,побочек от него не было,а новый начинать будет как рулетка. Но с джес напрягает второй опыт его применения,может у меня организм привык к нему и эти таблетки слабые для меня уже? Или может я мало времени пила и поэтому не увидела результата?
Нужно смотреть по результатам анализов, что бы сказать точно) а не методом проб и ошибок смотреть
Здравствуйте, перед началом приема КОК рекомендовано обследование на гормональный профиль, чтобы определить какой Вам подходит препарат.
На 2-5 день цикла сдается анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
На 7-11 день цикла проведите УЗИ малого таза( возможен мультифолликулярный тип строения яичников).
По результатам определится с каким составом Вам надо подобрать КОК.
Здравствуйте, скорее всего второй раз так проявлялась адаптация организма к препарату, косметический эффект оценивается только через 4-6 месяцев приема. Сейчас до приема кок обычно назначается на 2-5 день цикла половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа. Так же исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Затем можно начать прием кок с антиадрогенным эффектом (ярина, медиана или белара)
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нужно пробовать ( это как подбор пары сапог)
Хорошим контрауептивныи эффектом оказывается препарат с максимально натуральным составом ( эстеретта 28 таблеток )
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Вероятнее всего, дело в банальном дефиците времени: чтобы все ожидаемые эффекты реализовались полностью, с учётом уже свершившихся гормональных в том числе изменений, нужно в среднем 6 месяцев приема препарата и более. Учитывая тот факт, что с препаратом Вы уже знакомы, было бы в такой ситуации рациональнее стартовать все же именно с него повторно, либо в правильном 24+4 режиме, либо же в режиме непрерывном (когда мы принимаем 3 упаковки без таблеток - пустышек, и после третьей делаем только 4-дневный безгормональный интервал). Это «офф-лейбл» («вне инструкции) конкретно для Джес, но такая схема официально существует и может применяться в подобных случаях).
Режим 21+7 конкретно для Джес нефизиологичен, и нет, такой режим не может быть причиной того, что он «лучше работал», просто так совпало в совокупности факторов.