Консультация офтальмолога /

Покраснение века — вопрос №1324839

Здравствуйте, 3 дня назад на нижнем веке появился вроде бы ячмень (я так подумала, так как веко немного припухло в одном месте и появился бугорок), но на следующее утро бугорок уже ушёл, но на коже века и см на 2 вниз, в уголке глаза и чуть на верхнем веке появилась краснота, кожа в этих местах шелушится и горит (не чешется, ну разве что в самом уголке глаза и немного, больше именно горит, кожа стянута. Сначала было лишь внизу, сейчас чувствую и не верхнем веке). По утрам ощущение, что глаз тяжело открыть, что все опухло, но на самом деле этого нет. Сам глаз не красный, не слезится, не болит. Меня записали в поликлинику на 3 апреля, это через неделю, терпит ли моя ситуация 7 дней? На что это похоже? Что можно сделать сейчас уже?
Ношу очки и КЛ.
Новой косметикой не пользовалась, новые продукты не ела. Со вторым глазом такого нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия - 2.5

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если потрогать веко никакого уплотнения не чувствуется? Выделений никаких из глаза нет? И с утра не было?
Клиент
Александра, здравствуйте, уплотнений не чувствую, было в самый первый день будто ячмень, но сейчас нет, выделений явных нет. Ну может совсем немного было что-то во внешнем уголке глаза (ближе к уху который) , ну не значительно, как после сна иногда бывает

Офтальмолог
Ирина, я поняла Вас. Рекомендую на веко и за веко мазь флоксал тонким слоем 2 раза в день. Линзы одевать через минут 20-30 не ранее после мази. Так как будет мутность.
Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра, благодарю Вас. А что это вообще такое с глазом? Никогда такого не было
Офтальмолог
Ирина, если была припухлость, то скорее всего воспалительная реакция. Поэтому и порекомендовала мазь флоксал. А через несколько дней, как и написала выше, оценить динамику состояния
Клиент
Александра, да, была. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Через несколько дней напишите о Вашем состоянии. Вопрос автоматически дней 5-6 открыт
Клиент
Александра, здравствуйте. Пользуюсь 1.5 дня мазью, покраснение стало меньше, но на нижнем веке появилось опять уплотнение, как и в первый день, но рядом. Именно оно немного зудит и при пальпации болит. Веко припухшее. Продолжать мазь?
Клиент
Александра, кажется, ситуация со временем становится хуже, сегодня появилось уплотнение и припухлость даже под глазом. Я приложила фото. Поеду вечером в каб неотложной помощи. Посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть? Мазь сегодня наносить или пока не надо?
Офтальмолог
Добрый день. Просмотрела новые фото. Подскажите, пожалуйста, чем именно лечитесь?
Клиент
Александра, флоксал 1.5 дня, утром не применяла ещё, и зодак пила
Офтальмолог
Лечение верное. Я все же считаю, что формируется халазион. Поэтому и идёт такое покраснение, которое локализовалось.
Мазь наносить и на веко и за веко. Пока лечение не меняю.
Клиент
Александра, а такая припухлость века и под ним (мешок под глазом), это "нормально" при этом процессе?
Офтальмолог
Да, отечность и припухлость может быть
Офтальмолог
Это не дерматит и тп, это, как я ранее и писала, воспаление. Поэтому и рекомендую лечение продолжать
Клиент
Александра, добрый вечер, может, вам будет интересно, сходила на очный приём в неотложке, поставили халязион развивающийся и реактивный отек.Выписали :Флоксал, и капли Визаллергол и Максифлокс.
Офтальмолог
Ирина, конечно, интересно. Если бы Вы не написали, то завтра я бы сама у Вас поинтересовалась.
Значит я была права в своих назначениях. А также, что это вовсе не дерматит и тп. Хорошо, что начали вовремя флоксал. По поводу максифлокса тоже соглашусь. Визаллергол считаю лишним препаратом. Но оспаривать назначение очного доктора, конечно же, не буду
Офтальмолог
Через несколько дней я думаю будет положительная динамика
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра, благодарю Вас. Визаллергол я так поняла от зуда или отека 1 раз в день. Единственное, я забыла спросить у врача, какой промежуток должен быть между мазью и каплями Максифлокс, не подскажете?
Клиент
Александра, да, Вы правы, так как было изначально уплотнение, потом ушло, я об этом писала , и вот сейчас опять оно вылезло, мне сказали, что речи нет о дерматите
Офтальмолог
Конечно подскажу. Вначале капли, через 10 минут мазь.
Если будете использовать два вида капель, то между каплями также интервал 10 минут
Офтальмолог
Ирина, я думаю халазион сильно не будет прогрессировать, так как Вы начали флоксал вовремя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото Ваших глаз и Ваши жалобы. Хочу сказать, что это вовсе не ячмень. Больше похоже на дерматит кожи век. Поэтому мазь антибактериальная Флоксал вряд ли Вам поможет. Рекомендую глюкокортикостероид для снятия зуда , отёчности и покраснения - Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем наносить, главное чтобы не попало средство на слизистую 3 раза в день 7 дней. А так же Бепантен тонким слоем 3 раза в день 7 дней. И надо выяснять причину такого дерматита, возможно реакция на раствор для хранения линз, на порошок или кондиционер для белья и т.д
Клиент
Алена, спасибо. Бепантен только как раз я и использую 2 дня , потому что увидела шелушение, стянутость. После нанесения оооочень сильно горит кожа поражённая. Это так и есть все при дерматите?
Офтальмолог
Пока тогда отмените Бепантен. Оставьте только Гидрокортизоновую мазь. По той схеме , которую описала Вам выше
Офтальмолог
Внутрь 5 дней попринимайте Зодак или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Алена, здравствуйте, я добавила 2 фото, это то, как выглядит сегодня. Посмотрите, пожалуйста, что это на ваш взгляд? Там, где красное, появилось уплотнение. Опухло все. Поеду в каб неотложной помощи вечером.
Офтальмолог
Здравствуйте. Болезненность сейчас , зуд есть?
Клиент
Алена, зудит именно вот эта красная точка, на фото видно. Это уплотнение мелкое на ощупь. И тянет будто, но это от припухлости. Опухло под глазом, не только веко. А боли нет
Офтальмолог
Поняла Вам. Вы началиииспользовать Гидрокортизоновую мазь 1% ? Что вчера мазали ? У Вас сейчас реактивный отёк на фоне воспаления
Клиент
Алена, спасибо за ответ, вчера пила Зодак и намазала флоксал, так как он был дома, гидрокортизон мне принесли утром сейчас , но увидев отек и уплотнение , я ничего мазать не стала пока, испугалась, вот жду вечера. Чувствую, как тянет все
Офтальмолог
Вам надо начать её использовать. Она снимет такой отёк и воспаление. Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем, осторожно чтобы не попала на слизистую 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте!Это точно не халязион,покраснение разлитое по всему веку,похоже на раздражение кожи,возможно даже аллергического характера.Флоксал не нужен,он не поможет,лучше Гидрокортизоновую 1% мазь,снимет зуд и воспаление.Наносить 2-3 раза в день на кожу век снаружи (не в глаз).И ещё можно добавить Блефарогель-1,это очищающий и увлажняющий гель для век,наносить утром и вечером массирующими движениями,от увлажнения жжение уменьшится.
Клиент
Анна, здравствуйте, добавила 2 фото, как выглядит сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Все опухло и есть уплотнение с вечера . Поеду в каб неотложной помощи вечером.
Офтальмолог
Здравствуйте!Чем сейчас лечите?
Клиент
Анна, ничем, так как испугалась отека, умылась и все
Офтальмолог
А гидрокортизоновую мазь начинали применять?В середине нижнего века есть уплотнение?
Клиент
Анна, не успела, да, появилось вчера вечером уплотнение, оно зудит, и тянет как бы
Офтальмолог
Возможно,закупорилась железа на веке.Начните Гидрокортизоновую мазь,она и отек снимет,и воспаление.Но очно все же покажитесь офтальмологу.
Клиент
Анна, да, конечно, вечером пойду, спасибо большое
Офтальмолог
Напишите потом по результатам,пожалуйста.
Клиент
Анна, добрый вечер, может, вам будет интересно, сходила на очный приём в неотложке, поставили халязион развивающийся и реактивный отек.Выписали :Флоксал, и капли Визаллергол и Максифлокс. И Зодак внутрь
Офтальмолог
Добрый вечер.Спасибо,что отписались.Лечение вам выписали хорошее,лечите и через неделю оцените динамику.Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за консультацию и пожелание
Офтальмолог
здравствуйте, я посмотрела фото - это контактный дерматит, рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу век в области покраснения 2 раза в день 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не ячмень.
Раздражение кожи века. Дерматит. Реакция на бепантен (жжение) тому подтверждение
Рекомендую гидрокортизоновую мазь 1% локально на кожу век не попадая в глаз 2 раза в день 5-7 дней.
Антибактериальная мазь здесь бесполезна.
На период использования гидрокортизоновой мази линзы не носите.
Клиент
Вера, здравствуйте, а если вдруг мазь попадёт в глаз или на слизистую века, насколько это опасно и что тогда делать?
Офтальмолог
Промыть. Угроз зрению не будет никакого. Просто может быть раздражение слизистой.
Наносите мазь на кожу до ресничного края. В глаз не должно ничего попасть
Клиент
Вера, здравствуйте, я добавила 2 фото, это то, как выглядит сегодня с утра. Посмотрите, пожалуйста, что это на ваш взгляд? Там, где красное, появилось уплотнение. Опухло все, тянет . Поеду в каб неотложной помощи вечером.
Офтальмолог
Доброе утро.
Посмотрела.
Да, есть локальное уплотнение в толще века. Возможно закупорка мейбомиевой железы.
Гидрокортизоновую мазь используете?
Клиент
Вера, сегодня после того как опухло ничего не использую, только водой умылась
Офтальмолог
Здесь нужна гидрокортизоновая мазь 1%. Она противовоспалительная и противоотечная.
Используйте 2-3 раза в день локально на само уплотнение
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день. Считаю что это дерматит