СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Заживление раны.

Здравствуйте! Вновь прошу у вас консультацию. (Ссылка на предыдущее обращение: https://sprosivracha.com/questions/3399087-zazhivlenie-rany) Коротко о теме: папе 70 лет,сахарный диабет 2 типа,в мае ампутировали большой палец на стопе. С вашей помощью пришли к сегодняшнему результату. Рана потихоньку затягивается. Промываем хлоргексидин,пронтосан на 15 минут ,после прикладывали повязку параплан около 10 дней и она нам хорошо помогла.Затем чередовали: повязка с метирулациловой мазью 5дней,стелланин ПЭГ,агросульфан,бетадин. С края раны не уходит «белая пленка-фибрин?» Решили попробовать еще раз повязку параплан. Наложили на сутки и справа возле раны возник красно-синий бугорок,он мягкий и по ощущениям будто сгусток крови в сосуде.. Папа говорит ,что его не беспокоит этот бугорок,не болит. Сейчас после промывания,накладываем мазь . Подскажите стоит ли «бить тревогу» по поводу этого бугорка. Еще на всей стопе видна мелкая сосудистая сетка..Что можно сделать чтобы не было осложнения и чтобы ускорить заживление раны. Сахара не стабильны(колет инсулин) Принимает клопидогрел,аспирин кардио,вессел дуэ(2 мес),дузофарм(2мес)

Сахарный диабет 2 типа. В 2005 году перенес инфаркт и инсульт
70 лет
4 Сентября 2025·Просмотров: 104·Анна, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по фото фибрина еще в ране многовато. В такой ситуации рекомендуется вернуться к салфеткам с химотрипсином, затем перейти на гель Пронтосан или Ируксол, повязку менять 1 раз в день.
Участок синевы вероятно небольшая, гематома, за ней пока понаблюдать.
Прием таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите Ксимедон пить со всеми теми таблетками которые он принимает или что то можно не пить?

Принятый ответ

Да, можно пить со всеми

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ‘

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото можно предположить что этот бугорок- это тромбированная гематома (от давления повязки например); не похоже на тромбоз поверхностной вены.
В ране много фибрина, не гранулируется (нестабильные сахара в вашем случае это главный тормоз заживления); мелкая сосудистая сетка на стопе может говорить о микроангиопатии (препараты для микроциркуляции крови ваш отец принимает, Вессел Дуо, аспирин, клопидогрел, поэтому волноваться не стоит, для собственного спокойствия можете сделать УЗИ артерий нижних конечностей, чтоб убедиться что кровоток в крупных сосудах достаточен.
Для борьбы с фибрином можно использовать ферментативные очищающие мази (например Ируксол); после очищения можно наносить повязку Мепилекс (подходит для этапа грануляции раны); продолжайте прикладывать Метилурацил; и максимально возможная стабилизация уровня глюкозы в крови.

Здравствуйте.
Описанный вами бугорок по фотграфиям больше похож на гематомку, если это так , то только понаблюдать в динамике, с течением времени должен рассосаться, но если этого не произойдет и ситуация будет ухудшаться, то нужно будет очно показаться хирургу.

Спасибо большое за ответ. Подскажите Ксимедон пить со всеми теми таблетками которые он принимает или что то можно не пить (вессел дуэ, дузофарм?)?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.