Из пупка появляется розовый глянцевый бугорок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое. У ребенка с 1 года (сейчас ему 2 годика) периодически пупок как будто открывается, меняет форму, и из него показывается розовый глянцевый бугорок, как будто слизистая. В основном это происходит после ползания. И он появляется ненадолго, потом либо сам исчезает, и пупок выравнивается, либо исчезает, когда нажмешь на пупок, как будто закрывая его. Очно нам никто не дал ответа. У ребенка была операция паховая дважды, в год и в 2, в октябре. В этот раз операция была лапароскопическая, и хирург сказал, что всё там посмотрел, грыжи пупочной нет, и что все там подтянул и ничего вылазить не будет. Но спустя месяц снова стал появляться этот бугорок.

36 лет

Здравствуйте! У сожалению фото не четкое, будет ли у вас возможность перефотографировать?
По описанию похоже на фунгус, но если доктор осмотрел и исключил, то можно его исключить. А пупок мокнет, когда появляется этот глянцевый шарик?

Нет, пупок не мокнет. Просто этот бугорок появляется на несколько минут и потом исчезает. То есть пупок снова принимает обычный вид.

Во время операции хирург точно смог бы все хорошо осмотреть, вероятнее всего все хорошо. Видимо в какой то момент за счёт напряжения передней брюшной стенки дно пупочек немножко выходит вперёд, его вы видите как шарик. Если была бы какая то патология, она бы проявлялась постоянно.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить выпячивание дна пупочной ямки за счет повышения внутрибрюшного давления.

Это не является патологией и лечения никакого не требует.
По мере роста ребёнка выпячивания такие уменьшатся. В качестве профилактики можно укреплять переднюю брюшную стенку за счёт массажа и гимнастики

Большое спасибо за ответ. Про такое нам никто не говорил. Вы нас немного успокоили. Спасибо!

Принятый ответ

По фото прям придраться не к чему

Здравствуйте. Можете прикрепить больше фотографий ? По представленным фото сложно сделать какие-то суждения.
Учитывая, что доктор уже осматривал и исключил фунгус, то вероятнее всего это дно пупочной ямки. Кожная складка раскрывается и визуализируется дно.

Большое спасибо за ответ! Да, там как будто раскрывается пупок. Это ведь не страшно? Фотографий, к сожалению, других нет, как только появится снова - сфотографирую.

Принятый ответ

Если показывается дно пупочной ямки, то не страшно

Здрпамвуйте, если при появлении этого образования пупок не мокнет и нет выделений, то это не фунгус. Тут два варианта либо это норма (дно пупочной ямки, особенность строения), либо ещё как вариант эпидермальная киста пупка. Думаю, что пока можно просто понаблюдать.

Большое спасибо за ответ! Будем наблюдать.