Консультация педиатра /

Анализы грудничка — вопрос №1324899

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Ребенку 6 месяцев. Предстоит зондирование носослезного канала. Сдали анализы крови из вены. Общий и на свертываеиость. Много отклонений со звездочкой. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Насколько страшные отклонения? Ребенок не болен. Настроение хорошее.
Заранее благодарю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Жду ответ)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на момент взятия анализа вирусная нагрузка и снижен протромбин, то есть повышенный риск кровотечения
Клиент
Михаил, ясно.спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
По крови признаки вирусной инфекции, ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болела месяц назад. Сейчас ничего не заметно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендуется через 2 недели пересдать анализы, так же эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови эритроциты, гемоглобин, в норме, эритроцитарные индексы на нижней границе, нужно посмотреть ферритин и уровень железа, чтобы исключить латентный железодефицит.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Нейтрофилы в норме от 1,5, незначительная нейтропения совсем, характерна для малышей.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет в процентном отношении.
Повышение лимфоцитов, моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог переболеть бессимптомно.

Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Нужно отдельно сдать на железо?
Педиатр
Да, посмотреть уровень ферритина и железа (даже если показатели будут снижены, это не противопоказание к зондированию, просто нужно будет принимать препарат железа)
Клиент
Алина, ясно. Большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, здравствуйте. Прошу подскажите. Подтвердили железодефицит , назначили мальтофер 20кап за 2 приёма. Можно ли сразу после того, как выпила малышка мальтофер давать ей грудь?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, между приемом мальтофера и молока должно пройти время, не менее часа
Клиент
Алина, ясно. Большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции. Ребёнок болел недавно? Как сейчас состояние?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Болели месяц назад. Сейчас никаких признаков, кроме нагноения глаза нет
Педиатр
Кровь восстанавливается длительно, от 2х недель до 1,5 месяцев. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет на данный момент по общему самочувствию, то зондирование не противопоказано
Клиент
Марина, ясно. Спасибо. А на железо нужно отдельно сдавать или нормально?
Педиатр
По вашему анализу я не вижу в этом необходимости. Гемоглобин, эритроциты, индексы все в пределах возрастной нормы. На референсные значения справа не ориентируемся, они для взрослых
Клиент
Марина, ясно. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты в норме до 5, эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 500.
У детей свои Референсные значения. На данные значения не ориентируемся они указаны для взрослых.
Проводить оперативное лечение можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо. А железо дефицит не виден?
Педиатр
Дефицита нет, показатели по нижней границе нормы, что вероятнее всего является следствием перенесенной вирусной инфекции. В динамике нужно через 2-3 недели проконтролировать оак.
Клиент
Анна, спасибо большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?