Тромб в вене и узи вен

1. Последние нормальные месячные были были 10.12.24, 09.01.25 тест на беременность был положительный, далее 15.01.25 появились кровяные выделения красные и обратилась к гинекологу с этими симптомами. Там мне провели узи - все было хорошо и никаких патологий не выявлено было, тромбов и прочего не было! Врача смутили цвет выделений - прописала Транексам на 4 дня по 2 таб./3 раза в день. Анализ крови кроме хгч не назначал, выписала препарат «на всякий случай, чтоб не залило»!!! На повторный прием и узи 21.01.25! 2. На узи (21.01.25) малого таза вагинальным датчиком гинеколог платной клиники предположила, что увидела фольтирующий тромб. По гинекологии же не увидела патологий. Поставила 4 диагноза под сомнением: аномальное маточное кровотечение, внесаточная беременность, флотирующий тромб, киста левой маточной трубы! 3. Отправили в больницу в тот же день, в приеме больнице удивились списку диагнозов. На месте врач сказала: «будто написали выдумав из головы все и сразу». И там же в приемном отделении гинеколог и дежурный терапевт якобы тоже обратили внимание на этот момент (сами не знают в какой вене!), вкололи Клексан в профилактической дозе подкожно в живот. Назначали анализы на кровь и узи вен. 4. На следующий день (22.01.25) флеболог провела узи вен (в том числе глубоких) малого таза и ног - ничего подозрительного не нашла. Как такое может быть? Врач гинеколог в частной клинике напугала, что могу умереть от отрыва тромба, хотя она сама была не уверена в диагнозе и понимала в какой вене нашла тромб(?). Флеболог же успокоила и ничего не нашла, даже не обнаружила варикоза ног. Флеболог проводила узи только внешними датчиками, без вагинального. Подскажите пожалуйста, может ли при норме в анализе крови, д-димере и коагулограмме быть флотирующий тромб в вене? Или диагноз гинекологами все же ошибочный и надо верить результату узи вен? Мог ли тромб вообще сам рассосаться либо могли перепутать его с чем-то еще? Заранее спасибо за ответы! *** Для врачей прикрепила результаты анализов и узи вен.

Хронический ринит, геморрой
30 лет

Здравствуйте!
При нормальном уровне Д-димера свежий тромбоз невозможен.
При этом и по УЗИ ничего не обнаружено.
Вероятно, гинеколог ошиблась, либо увидела какие-то старые посттромботические изменения в небольшой вене - маточной или параметральной, что встречается очень часто и не несёт опасности.

Спасибо! Вы меня немного успокоили) Главное, что моей жизни и здоровью ничего не угрожает. У меня трое маленьких детей, для меня это важно ?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальный уровень Д димера исключает наличие тромбоза, поэтому переживать точно не стоит, особенно в вашем прекрасном положении.
УЗИ является аппаратзависимым и операторзависимым, то есть сильно зависит от аппарата, на котором проводилось исследование и от специалиста, который это исследование делал, поэтому вероятность ошибки всегда есть и она немала.

К сожалению, беременность сорвалась (биохимическая оказалась).
Спасибо вам за ответ! Хочется все же верить флебологу, специалисту именно по венам. У гинекологов другая специализация, это я тоже понимаю.