Консультация эндокринолога /

Опухоль левого надпочечника — вопрос №1324956

Здравствуйте. Недавно у меня обнаружили опухоль головного мозга гамартома гипоталамуса. Сдала все анализы на гормоны. Сделала МРТ почек и надпочечников. Обнаружили аденому левого надпочечника. Скажите пожалуйста я очень переживаю, что делать? Результаты МРТ прикрепляю выше

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, прикрепляю

Эндокринолог
Здравствуйте,предоставленные результаты,в том числе гормоны надпочечников в норме. В данном случае у вас большая вероятность опухоли без гормональной активности. Как правило это случайная находка,требующая только наблюдения вначале 1 раз в 6 месяцев далее 1 раз в года,далее 1 раз в пять лет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Образование маленькое, но полностью понять, какое оно без контраста нельзя. Нужно КТ надпочеников с контрастом, чтобы понять плотность его и скорость выведения и накопления контраста. По поводу его гормональной активности нужно сдать кортизол вечерней слюны, альдостерон. ренин и если высокое давление - метанефрины крови. Но вначале все же КТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, все анализы я сдала
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол не повышен, метанефрины в норме. Альдостерон не увидела. скорее всего это инциденталома, которая требует только наблюдения - КТ с контрастом через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, прикрепляю выше
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, все в норме. Снижен ренин, при нормальном альдостероне и нормальном калии не имеет особого значения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сделайте КТ надпочечников с контрастированием (это более точный метод диагностики образований надпочечников).
При выявлении аденомы надпочечника - сдайте кортизол слюны вечерний, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин.

Какое у вас давление, пульс в покое?
Задержки цикла более 1 недели есть?
Избыточный рост волос на теле?
Акне?
(если жалобы из вышеперечисленных есть, напишите когда они появились)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы сдавала, результаты прикрепляю выше 126/80 69 избыточный рост волос не наблюдаю. Задержки менструального цикла нету.
Эндокринолог, Врач УЗД
по анализам гормонально-неактивное образование надпочечника (если по кт с контрастированием определят аденому - диагноз инсиденталома - ежегодное наблюдение без терапии).
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Артериальное давление не поднимается?
Менструальный цикл регулярный?
Акне не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, 154 вес 73
давление поднимается иногда до 140
Менструальный цикл каждый месяц на 1 день раньше начинается.
Акне нет.
Эндокринолог, Диетолог
Гормоны надпочечников в норме, образование гормонально- неактивное
КТ с контрастом 1 раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Очень частая находка - гормонально-неактивное образование надпочечника. Оно просто есть и ни на что не влияет. В данном случае вы уже сдали нужные гормоны - они не повышены, что могло бы быть при гормонально-активной опухоли. Все, что нужно каждый год в течение 4 лет сдавать анализы:
1. кортизол в слюне в 23.00 или кортизол в суточной моче или кортизол утром из вены в 8.00 после приема накануне 1 мг дексаметазона
2. альдостерон и ренин
3. метанефрины и норметанефрины в плазме или суточной моче
4. МРТ или УЗИ надпочечников для исключения роста образования
Если в течение 4 лет никаких изменений не будет, то в дальнейшем наблюдение необязательно.

В этот раз сдавали кортизол из вены? утром?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да утром натощак из вены. С дексомитазоном
Терапевт, Эндокринолог
Тогда все прекрасно! На данный момент у вас гормонально-неактивная опухоль. Она ни на что не влияет, просто нужно наблюдение. Повторите обследования, которые я написала выше, через год.