Субклинический тиреотоксикоз
Сдав случайно анализы, обнаружила, что очень низкий ТТГ 0,005 Все анализы прикреплю. Сделала УЗИ, тоже прикреплю,щитовидка увеличилась, но в пределах нормы. Жалоб, кроме отеков голени и резкого набора веса за последние 2 года-не было. Ранее гормоны сдавала, было все в норме. Планировала беременность,постоянно их проверяю. Какие еще обследования пройти? Какое дальнейшее лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются
По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, я прикрепила все анализы, посмотрите, пожалуйста
Увидела, только загрузился документ
По анализу , АТ более 2, что говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом нужно
Лечение до 1,5 лет , чтобы в дальнейшем при отмене тирозола, не было рецидивов
Поэтому начните приимать тирозол 10 мг 3 р в сут
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Начинают с большой дозировки и постепенно снижают до поддерживающей
Дарья Валерьевна, а планирование беременности насколько отложить? От Тирозола усилятся отеки и увеличится вес?
при приеме Тирозола допустимо выпить пару бокалов вина? в инструкции не нашла про алкоголь.
Как часто в таких ситуациях поражаются глаза?
Как гормоны нормализуются , тогда можно планировать
Глаза не у всех и не всегда поражаются
Бокал вина можно,
Вирусным не болели ?
Дарья Валерьевна, орви был на момент сдачи анализов
Посмотрела анализы ещё раз , у Вас т4 св в норме, пока тирозол не нужно принимать . При назначении тирозола мы в первую очередь Т4св нормализуем
А он у Вас в норме.
Поэтому ТТГ и Т4св проконтролируйте через 2 нед
Поэтому пересдайте через 2 нед АТ к рТТГ , ТТГ и Т4св ещё раз
Дарья Валерьевна, а жить с таким ТТГ не опасно?
Не опасно, контроль через 2 нед обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас тиреотоксикоз на фоне б Грейвса,ат-ттг положительные. Планирование беременности нужно будет отложить и пролечиться, так как тирозол во время беременности не желательно применять. Лечение занимает от 1,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас болезнь Грейвса, субклинический (легкий) тиреотоксикоз (ТТГ подавлен, Т4св в норме) при повышении АТрТТГ. Принимайте тирозол 10 мг 1 т 2 раза в день (суточная доза при легком тиреотоксикозе - 20 мг в сутки), сдайте на общий анализ крови, сахар повторно и эКГ - через неделю, ТТГ и Т4св через - через 3 недели. Лечение 1-1,5 г, если хотите планировать беременность раньше - вы можете сделать радиойодтерапию или операцию на ЩЖ. При учащении пульса выше 80 в мин - конкор 5 мг 1/2 таб 1 р/день.
Перед началом терапии сделайте тест на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный в норме, диабета нет
Общий объем щитовидной железы в норме, для женщин до 18 см3
По гормонам субклинический гипертиреоз, повышение антител означает что есть аутоиммунный тиреоидит, антитела к рецепторам ттг тоже могут повышаться при АИТ. Все же лечим манифестный тиреотоксикоз когда т3св и т4св высокие и есть симптомы тиреотоксикоза, потеря веса, тремор рук и всего тела.
Можно только проконтролировать гормоны