Консультация дерматолога /

Пятна, не чешутся — вопрос №1325503

Здравствуйте! Подскажите, что за пятна могут быть. Вчера появилось на шее, сегодня ещё наблюдаю. Не чешутся. Просто красные пятна. Аллергены не кушала, имею ввиду цитрусовые. Принимаю йодомарин, витамин д в капсулах, закончила сегодня принимать рыбий жир. Больше никаких таблеток не принимаю.

Возраст: 20

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый вечер.

Перечисленные витамины давно принимаете?
В недавнее время не болели ОРВИ?
Клиент
Лариса, ОРВИ не болела. Витамины принимаю около1.5 мес

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, из описания и фото можно предложить лишай Жибера.
Не требует лечения, проходит в сроки 6-8 недель. При зуде возможен прием антигистаминных, наружно спрей Неотанин. Не растирать мочалкой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Нет ли шелушения в очагах?
Клиент
Татьяна, на руке шелушение. А в остальных местах нет. Я скинула фото, где на руке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розового лишая Жибера.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду, желательно ванну пока не принимать, только лёгкий душ и сушить промокательными движениями.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, тридерм подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне Можно, но очень тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Не посоветуете что-то для имунитета. Понимаю, что это либо есть, либо нет. Но, всё же.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9, что ослабляет иммунитет.
Хорошо пропить после полного разрешения вит Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 недели в среднем.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 5-7 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день, до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать. В ванной не распариваться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше похоже на Розовый лишай Жибера. Почитайте про него

У взрослых, как правило, это реакция на вирус (любой, даже ОРВИ)
Не опасно, проходит самостоятельно в течение 2-4недель. Главное-особенно не мочить. От воды будет распространяться

Дополнительно можно давать внутрь Зиртек 5кап 2р/д с едой, чтобы ускорить процесс заживления

По анализам смотрим: общий анализ крови+СОЭ, общий IgE, биохимия, антистрептолизин

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Похоже на Розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Важно
Ограничить контакт с водой, будет распространяться
Мочалкой не тереть
Сушить колу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Циндол болтушка 2 раза в день 10 дней
Исключить сладкое, алкоголь