Пятна на коже

У нас был в гостях племянник вечером 03 мая, ему 1.5 годика и 23 апреля менингококк коклюш столбняк полиомиелит дифтерия гемофилия Утром 04 мая появились пятна у малыша, нам 11.5 месяцев. Что это может быть?

Артрит
41 год
6 Мая ·Просмотров: 47·Юлия

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, у нас до этого ее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ни рацион не меняли, ни переезжали, то есть все как было так и осталось. Откуда он появился ? Если все было без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, я не могу редактировать текст вопроса, так как вы очень быстро ответили, потому пишу тут, за ушком красное ухо сильно оттопырилось как лопоухость стало, читала форумы пишут может быть коклюш, вот я думаю может после прививок племянника такое началось ? Причем не понятны характер пятен, на голове и теле как укусы а под коленкой внутри как раздражение с прыщиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, то что дерматит это понятно раздражение на коже все называют дерматитом, но причина какая? Надо какие анализы сдать чтобы установить причину ? Это очень странный характер пятен как укусы на голове, и как раздражение на коленке с прыщами , про ухо молчу там вообще нет точки а оно просто красное ...как тогда вы УЗО объясните ?
Подалуйтса, давайте развернутый ответ, а не Аба как отписаться дерматит одним словом ,у нас ничего до этого не было , спим как спали, едким тот же рацион, порошки не меняла, также пользуемся специально для детей, более того пятна разные ещё рад повторбс походу на укусы , потом ухо не понятно покраснело оттопырилось и под коленкой с прыщами

Выше причины перечислены
Какая конкретно у вас, тут только вы можете подумать
За ухом, так же может быть дерматит от трения или же потения к примеру

Юлия, здравствуйте !

На лице похоже на укус насекомого

По фото и описанию на ножке можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

Маловероятно, что это как-то связано с канатом с другим ребенком после вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вы сейчас ответили прям под копирку предыдущего врача : Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом

Почитайте то что я писала выше врачу, дерматит общее название , я также писала что ничего не менялось ..это может быть грибок или чтобы лечить нудно какие то анализы сдать чтобы понят

Я ответы других врачей не читаю, причины схожие, поэтому и ответы могут быть похожими

На грибок это не похоже
Анализы обычно не рекомендуют в подобных случаях , в дерматологии большинство состояний устанавливается на основании очного осмотра высыпаний

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ваш племянник был привит инактивированными вакцинами (неживыми). Так что контакт ребенка с ним после вакцинации не мог вызвать эту сыпь. По фотографиям можно предположить укус насекомого на щеке, либо аллергическую реакцию, учитываю, что еще есть покраснение за ухом. Под коленкой похоже на раздражение. Обычно в таких случаях назначают капли Фенистил для детей по инструкции. На высыпания под коленкой можно нанести, например, Ла Кри крем с цинком, Судокрем.

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , по длительности применения на очном приеме у врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.