Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №2160865

Здравствуйте.Узи во вложении прикреплю.
Оебеное родился в срок, сращу после родов неонатолог забрала под наблюдение, сказала мягкие кости (где родничок как я поняла)

Название ультразвуковой диагностической системы Sono Scape S6Pro
Структуры головного мозга сформированы правильно,
Зрелость структур мозга : соответствует гестационному возрасту, выражены признаки незрелости CSP
Обеднение рисунка борозд и извилин
Косой размер передних рогов S мм D мм щелевидные V3 мм
Дистанция заднего рога
Субарахноидальные пространства
Межполушарная щель 2,2 мм
Признаки гипоксии не выражены

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в чем заключается ваш вопрос?
Пот НСГ всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, нас переводят в детское отделение под наблюдение.
Что может означать фраза мягкие кости? Где малый или большой родничок

Невролог, Детский невролог
Мягкие кости, то есть череп ребёнка в определённых местах мог не полностью окостенеть.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как долго он может зарастать? Нужна ли какая-то терапия? Нужно ли узи переделать на другом аппарате? Есть ли нормы по межполушарной щели?
Ребёнок родился 7-8 по апгар
Невролог, Детский невролог
Эти вопросы задайте лечащему врачу, неонатологу или педиатру, нужно видеть ребёнка.
Что касается НСГ всё в норме, переделывать не нужно, в норме межполушарная щель до 4 мм
Невролог
Здравствуйте. По узи вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии и незрелости головного мозга. Явление частое и детки хорошо себя компенсируют на первом году жизни. Необходимо ориентироваться на клинику и рефлексы. Если врачи рекомендуют перевод в стационар-соглашайтесь.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как определить что была гипоксии? Она была внутриутробно?
Компенсируют сами или как-то это медикаметозно сопровождается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаки гипоксии описаны по НСГ-когда именно ребенок перенес кислородное голодание я не могу сказать.
Но это либо беременность или же в родах. Практически каждый ребенок переносит гипоксию. Тактику лечения определяет лечащий врач, который видит ребенка очно.
Клиент
Ирина Анатольевна, Что может означать фраза мягкие кости? Где малый или большой родничок

Почему рекомендуете соглашаться на стационар?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значение этой фразы надо уточнить у лечащего врача. С медицинской точки зрения, мне она не совсем понятна. Может врач подозревает гематому. Врач,который видел ребёнка может оценить состояние малыша обьективно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи норма, что вас беспокоит?
Клиент
Юлия Юрьевна, то, что не особо объясняют причины с чем может быть связано, не говорят о дальнейших действиях, а просто ходят перевести в детское отделение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поговорите с доктором на основании чего хотят перевести.