Консультация онколога /

Высокое Соэ, увеличен лимфоузел — вопрос №1325757

Год назад с пульпитов увеличился лимфоузел подчелюстной. После летом с ангиной снова заболел тот же лимфоузел + высокое СОЭ 30 держится с тех пор. И постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы и шейные.
Все ЛУ этих групп то увеличиваются, то немного уменьшаются. На узи хожу к одному специалисту и на один аппарат. Но 3 мес как заметили один ЛУ с нечеткой структурой.
В биопсии мне отказывают. Что делать? Что еще проверить?
Очень часто простуда на губе (раз в месяц точно)
Стоит ли переливать насчет онкологии?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет. Лимфоузел увеличен вследствие инфекционного процесса. При наличие инфекции они так и будут то увеличиваться то уменьшаться. Необходима консультация стоматолога и лор врача, сдать анализ на герпес.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, была и у Лор (ставят как хронический фаринготонзиллит раз стенки гортани чуть красные всегда) больше лор не нашел к чему придраться
Сдавала все инфекции у инфекциониста. Только остаточные антитела на ВЭБ были, инфекционист сказал не их профиль
Месяц назад воспалился снова продеченный с пульпитом зуб и удалили его в итоге. Там была гранулема на корне. Но зуб слева а ЛУ странный справа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну вот очаг инфекции хронический фаринготонзилит вследствие него у вас и лимфоузлы. При отсутствие инфекции в норму приходят через 6 месяцев иногда до года. Подозрений в онкологии нет.
Клиент
Рустам, просто вроде уже не болею (если не считать герпеса на губе) а ЛУ могут новые увеличиваться подчелюстные или шейные
Ждать пока и стараться не болеть ничем?)

Щитовидка в норме, ЛУ подмышками в норме по узи
Клиент
Рустам, еще, узи пошла делать из за болевых ощущений в увеличенных этих ЛУ
Так, если бы их не чувствовала, то и не обратила бы внимание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Герпес также может давать увеличеные лимфоузлы. Старайтесь не болеть, поднимайте иммунитет хорошо питайтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Болезненность вследствие их реакции на инфекцию.
Онколог
Здравствуйте!
Соэ на момент 01.03-21, это нормальный показатель. Увеличение СОЭ может быть связано с менструацией, стрессом, физической нагрузкой-это совершенно не специфичный показаль.
Лимфатические узлы у Вас реактивно изменены в ответ на инфекцию, показаний к биопсии нет. Проходили ли вы консультацию стоматолога, оториноларинголога на предмет хронических очагов инфекции??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СОЭ весь год держалось 30. Впервые снизилось вот
была и у Лор (ставят как хронический фаринготонзиллит раз стенки гортани чуть красные всегда) больше лор не нашел к чему придраться
Онколог
Если у вас фаринготонзиллит, лимфоузлы могут быть всегда увеличены и реактивно изменены, так как это хронический очаг инфекции! Нужно сдать дополнительно кровь на АСЛО, мазок из зева, +промывание миндалин на аппарате тонзиллор хотя бы один раз в год.
Клиент
Юлия, АСЛО 50, мазок показал золотистый стафилококк 10 в 4 степени
Отоларинголог сказала что показаний для промывания ярких нет..
горло тоже болит не часто . Не чувствую
Больше беспокоит этот ЛУ с несеткими воротами…
Онколог
Этот лимфоузел не злокачественный, повода для беспокойства нет. Если вы месяц назад удалили зуб , через 2-3 месяца нужно повторно выполнить узи, так как восстанавливаются лимфоузлы очень долго.
Клиент
Юлия, пугает еще, что я нахожусь в протоколе ЭКО. Скоро подсадка эмбрионов и есть шанс забеременеть.
Онколог
Вам не нужно бояться, ничего же страшного у вас по узи нет. Из-за изменённых лу, никто отменять и переносить подсадку не будет.
Клиент
Юлия, это да. Тут мой страх скорее, чтобы уже себе не навредить
А про онкологию это терапевт настаивала и отправляла на узи и к онкологам весь год
Онколог
Лимфоузлы при хроническом тонзиллите вообще могут быть увеличены всегда и не восстановиться до нормальных размеров, плюс зубочелюстная система, воспаление. Все это дает такую картину, изменения в области ворот характерны для неспецифических, никаких подозрений по этому узи я не вижу.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! А Вы сдавали анализ на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса?
По описанию л.узлов подозрительных узлов нет, это реактивно увеличенные л.узлы после перенесенных инфекций.
Лимфомиозот Вам не назначали?
Клиент
Ирина, да, все проверила у инфекциониста. ВЭБ остаточные антитела и простой герпес
Цмв и токсоплазмоз нет. Просто уде год не проходят ЛУ, значит вирус все еще активен?
Последнее не назначали
Смущает этот лимфоузел нечеткий
Врач УЗД, Терапевт
Мазки на патогенную флору из носоглотки сдавали, ротовая полость санирована?
Клиент
Ирина, в мазке золотистей стафилококк 10 в 4 был
Восприимчивый к антибиотикам которые за месяц до проверки попивала курс
Врач УЗД, Терапевт
Это небольшой титр, поэтому активная тактика не нужна. Я рекомендую Вам пройти курс Лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день(разводить в 1/2 стакана воды) в течение 1 месяца для уменьшения воспаления и отека л.узлов, соответственно и уменьшение из в размере. Через 1 месяц контроль УЗИ
Клиент
Ирина, подскажите, если через 2 недели протокол эко и как следствие возможна беременность. У данного лечения есть противопоказания?
Врач УЗД, Терапевт
При беременности препарат не рекомендован, т.к. исследования на беременных не проводились. Тогда остаётся готовится к ЭКО и не акцентировать внимание на л.узлах, им нужно время на восстановление.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Здесь нет подозрения на онкологию совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а от чего может один ЛУ плохо просматриваться? Нечеткая визуализация ворот и большие размеры?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы в Вашем случае- это ответная реакция на очаги воспаления, в том числе и хронические.
Структурно они у Вас не изменены .
Может Вас смутила нечеткая визуализация ворот , но они не обязательно всегда определяются и это не говорит о патологии.
Биопсия Вам не показана, подозрений на онкологию нет.
Только санация хронических очагов инфекции.
Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, да, Узист про ворота смутила, что подозрительно … и размер великоват
Онколог, Маммолог
Размер не смущает учитывая ту картину , которую Вы описываете ( по поводу инфекций, в том числе и зубов). Структура не изменена, дифференцировка сохраненена . Поводов для переживания нет.
Когда пролечите зубы, герпес сделайте ( недели через 2-3 после лечения) контрольное УЗИ желательно у того же специалиста, что бы оценить динамику
Клиент
Гюрухан, да. На все узи хожу на один аппарат и к одному специалисту
Герпес слишком часто (раз в месяц) не успеваю попасть здоровой на контроль
Онколог, Маммолог
Поэтому лимфоузлы у Вас увеличены постоянно , плюс зубы.
По поводу герпеса необходимо на консультацию к инфекционисту
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано - признаки реактивной лимфоаденопатии. По крови - признаки перенесенной орви.
Сделайте кт челючюстей и повторно посетите стоматолога (исключить пульпиты, кариеса, кисты, дистопированные нижние 8ки).
По поводу герпеса - консультация инфекциониста с учётом частых рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кариес весь залечили и месяц назад удалила слева проблемный зуб с гранулемой.
Со стороны Зубов поводов больше нет
Онколог
Контрольные снимки в любом случае должны сделать. С учётом недавних манипуляций лимфоузлы могли на это отреагировать.
Клиент
Светлана, делала даже снимок 3д
Все хорошо уже, полностью все залечено
Сейчас 3день как простуда на губе появилось и проснулась с болью в области лимфоузла. Болезненно глотать и говорить-когда напрягаются мышцы. Мог он так отреагировать чуть с опознанием на герпес?..
Онколог
Да, мог. На любое воспаление м.б реакция со стороны лимфоузлов.
Клиент
Светлана, ужасно(( год назад не страдала совсем таким, а здесь резко и не проходят
Есть шансы, что они пройдут? Ничего мне самой не сделать, кроме как стараться не болеть?
Если лор, гематолог, инфекционист, стоматолог - пройдены. Делала и МРТ головы и МРТ мягких тканей шеи. Ничего кроме увеличенных ЛУ и увеличенного их количества
Онколог
Если источника воспаления нет, то лимфоузлы возвращаются к норме до 6 мес.