Халязион уже месяц
Добрый день. С месяц назад возникло образование на глазу. Вначале было сильное покраснение, мазал Левомеколью , фузидином. Спустя месяц обратился к офтальмологу в поликлинику. Поставили диагноз хялязион. По лечению сказали лучше всего удалить хирургическим путем. В ближайшие две недели точно это не получится сделать, хотел узнать может возможно как-то иначе попробовать. Внутри образование плотное, как будто есть капсула, беспокойства не вызывает
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, эффективнее и быстрее, конечно, удалить образование. Но оно небольшое. Тем более Вы мало чем лечили. Поэтому хочу порекомендовать консервативно полечить.
Что именно рекомендую: вначале погреть образование сухим теплом ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Это нужно для того, чтобы размягчить капсулу халазиона. Затем сразу после тепло наносить на веко наверх на кожу гидрокортизоновую мазь 1%-ную 2раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Мазь наносить сразу после прогревания и, повторюсь, именно 1%.
Здравствуйте действительно его лучше удалить. Пока что можно воспользоваться гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века 2-3 р в день 7-10 дней
Здравствуйте!Конечно,лучше удалить,капсула у него довольно плотная.До операции можно помазать сверху Гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день 7-10 дней,она может немного рассосать капсулу.Вряд ли уйдёт полностью,но может облегчить ход операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы это халязион и он сейчас вне обострения. Лучше конечно удалить хирургический путём, так быстрее. Но можно пролечить и консервативно попробовать. Рекомендую прикладывать на это место сухое тепло(мешочек с разогретой солью или песком) на 5 мин, затем массажными движениями тонким слоем нанести Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Курс такого лечения 14 дней. Если положительной динамики не будет, то стоит задуматься об удалении.