Консультация психотерапевта /

Очень сильные побочки от Ципралакса — вопрос №1325953

Добрый день, уважаемые врачи!
На фоне тревожного расстройства и не проходящего гастрита в течение года был прописан антидепрессант Ципралекс, на ночь тералиджен.
Принимаю по четверти третий день, первый день была тревога (справилась), второй день к вечеру сильно заболела голова, ночью голова болела невыносимо сильно. Сегодня тошнит, голова болит, жидкий стул. Подскажите, пожалуйста, терпеть данные побочки или отменить препарат?

Возраст: 37

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если побочки о которых вы пишите очень сильные и непереносимые, то препарат нужно отменить. Если диарея один-два раза и тошнота в принципе терпимая, наблюдают до 5-7 дней, дело в том что эти эффекты временные, они проходят у большинства пациентов довольно быстро. Чтобы сгладить побочки назначается анксиолитик, у вас это тералиджен. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, все поняла, спасибо! Даже если сонливость будет не страшно, я все равно лежу и не могу ничего делать в таком состоянии. Тошнота да терпимая, но вот боль головы очень сильная.

Нарколог, Психиатр
Не за что. Примите от головы, что вам помогает, и понаблюдайте за состоянием. Адаптация к препарату проходит у всех по-разному, бывает и такое. Ничего страшного не происходит, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, к сожалению от головы ничего принять не могу, потому что очень больной желудок, в связи с чем и принимаю данный препарат. Значит понаблюдать 5-7 дней, если не станет легче отменяю? Спасибо огромное вам!
Нарколог, Психиатр
Да, тогда отменяйте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте! В течение недели - 10 дней такие временные побочные эффекты могут быть. Видите, они у Вас разные каждый день. Должны скоро уйти. Тералиджен можете и утром 1/2 табл пока принимать. + от гастрита можете 2 недели ингибитор протонной помпы какой-нибудь попринимать.
Клиент
Никанор, спасибо за ответ! От гастрите на ингибиторах с мая, не помогают, поэтому и отправили к психотерапевту, который назначил данный препарат! Буду принимать утром Тералиджен и ждать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Поправляйтесь)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это допустимые побочные эффекты, откорректируйте пока тералиджен по схеме, он назначен что бы убрать побочные жффекты( плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Так и поступлю!!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,перенесите прием АД на вечер, тералиджен нач с 1/2 таб, при недостаточной эффективности ув до эффективной дозировке,мес+обильное питье+зеленный чай+фосфоглив по кап 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, большое спасибо!