Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте. По результатам фгдс у меня нашли слабовыраженный, гиперпластический гастрит и положительно на хеликобактер пилори. Вначале я очень испугалась, так как начиталась, что гиперпластическмй гастрит, это предраковое состояние… но на очном приеме у гастроэнтеролога, я успокоилась. Врач сказала, что все нормально, гиперпластический написали в описании, из-за того, что было покраснение в желудке. А это покраснение вызвала эта бактерия, и если я вылечу ее, то и гастрит этот уйдет. Так ли это? Начала я пить курс антибиотиков: амоксициллин и кларитромицин по 2 раза в день. Пила я не 14 дней, как рекомендовано было, а 10. Спустя это лечение, у меня иногда болит в области желудка. Почему он может болеть? Я ведь пролечила эту бактерию… правда еще не проверяла, есть ли она у меня теперь или нет. Так как месяц еще не прошел спустя последнего приема антибиотика. Может ли быть такое, что бактерия не вывелась ? И что делать в таком случае, если я сдам дыхательный тест и у меня покажется снова эта бактерия ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
До обследования какие у вас были жалобы ?
Вам брали биопсию ?
Екатерина Андреевна, пару раз болел желудок. Была частая отрыжка.
Биопсию не брали, видимо не посчитали нужным. Гастроэнтеролог на очном приеме сказала, что не взяли, значит там ничего страшного не увидели.
Поняла вас . Если у вас было поверхностное воспаление, то причина не в хеликобактер или поверхностном воспалении .
Боли скорее всего носят функциональный характер . Можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Лечение:
тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес.
При неэффективности - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте. Не факт , что пролеченная хеликобактер разрешит проблемы с гастритом . Он вас зависит режим и качество питания. Это немаловажный фактор . Сейчас вы описываете функциональную диспепсию , появление ее возможно после приема антибиотиков в том числе . чтобы минимизировать эти ощущения можно рекомендовать к приему тримедат по 1 т 3 раза в день 2 недели
Виктория Леонидовна, мне сказали что именно бактерия вызвала гастрит.
Я хотела сказать , что гастрит бывает разный и не всегда эта бактерия является его причиной . В вашем случае нужно , чтобы прошло после лечения минимум месяц, далее сдать дыхательный тест на хеликобактер (контроль лечения ).
Виктория Леонидовна, хорошо. Скажите пожалуйста, если вдруг бактерия снова будет там, что дальше делать ?
Диагноз гастрита это морфологический диагноз , то есть для постановки данного диагноза впервые берут биопсию . Хеликобактер тоже лучше подтверждать по биопсии либо дыхательным тестом .
В вашем случае если хеликобактер будет снова (по результатам дыхательного теста ), не спешите его лечить снова . Нужно будет оценивать ваши жалобы , вашу наследственность в плане онко настороженности в плане жкт.
Виктория Леонидовна, если ставят гиперпластический гастрит, это не предраковое состояние ?
Нет конечно. Это можно сказать поверхностное воспаление слизистой , которое лечится . Вы его по сути должны были пролечить .
Виктория Леонидовна, сейчас принимать тримедат?
Если на данный момент сохраняются боли , либо дискомфорт в районе желудка , тогда прием тримедата имеет место быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Через 1 месяц после окончания лечения хеликобактерной терапии рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест для оценки эффективности терапии. Начните прием препарата Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20т минут до еды 14дней.