Консультация гастроэнтеролога /

Неподтвержденное обострение гастрита. Черный кал — вопрос №1555896

При неподтвержденном (на ФГДС год назад хеликобактера не было, и больше не сдавал на него анализ) гастрите пришел к врачу с возможно обострением.
Была диарея и боли в кишечнике.
Выписали энтерол, тримедат и магенрот на ночь. При не эффективности энтерола - начать рифаксимин (альфа нормикс)
Сегодня 3-ий день. За 2 дня приема легкий дискомфорт в области кишечника остается, стул за 2 дня не нормализовался. Утром кал был черного цвета.
1. Может быть черным кал от магнерота? Или совсем не хороший знак?
2. Можно ли альфа нормикс заменить альфаксимомо и стоит ли начать принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно гастрит, не подтвержден

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На сегодняшний день какая кратность и консистенция стула? Стул чёрный или просто тёмный? Накануне никакие красящие продукты не употребляли? Магнерот обычно не окрашивает стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
Скорее черный, может не прям как уголь, но явно не серый.
Сейчас еще приложу фото результатов осмотра с рекомендациями.

Клиент
Анна Сергеевна, не увидел полностью вопроса. Сегодня один раз только была дефекация.
Позавчера намного чаще (6-7). Вчера 4-5.
Ем при этом почти как обычно по объему.
Клиент
Анна Сергеевна, на формах видел, что у магнерот или магний Б6 у пациентов вызвал окрашивание кала, но в инструкции или описании ничего такого не нашел.
Раньше кал окрашивался в черный при приему висмута
Гастроэнтеролог
Ни один вид гастрита, не даёт никакой клинической картины, тем более жидкого стула! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника! Для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он является самой частой причиной жидкого стула. Необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Доза альфанормикса 1200 мг в сутки, не менее 10 дней. Ту дозу, что Вам рекомендуют, не корректна абсолютно! Обследуйтесь, по результатам уже говорить о терапии.

Пока оставьте энтерол, тримедат и ферменты (креон или эрмиталь), симптоматически этого будет вполне достаточно.
Гастроэнтеролог
Висмут действительно окрашивает, насчёт магнерот юа не встречала такого эффекта, но исключить не могу. Если есть прямая связь изменения цвета, то вполне возможно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Завтра утром буду сдавать анализу. Альфанормикс стоит начать завтра, если не будет улучшения по стулу? Или только по результатам анализов? Просто они не получаются мгновенно, а с жидким стулом жить почти неделю - кажется не хорошо совсем.
Также хотел уточнить по дозе Альфа Нормикса.
В инструкции ни в одном из вариантов не указана дозировка в 1200 мг... Вы уверены в дозировке?
Гастроэнтеролог
Доза 1200 в сутки по последним рекомендациям всемирного общества гастроээнтерологов. Доз этих ещё нет в инструкции к альфанормиксу. Но в любом случае, дистанционно просто рекомендуем, лечат Вас только очно! В идеале обследования, потом лечение. У Вас есть тримедат, энтерол и креон. Они закрепят стул.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо понял!
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь. Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей стул чёрный как дёготь?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней ( дозировку вам назначили минимальную)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Магнерот рекомендую отменить.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Не очень вообще понятно назначение Манерота, так как он может послаблять стул. Альфанормикс можно заменить Альфаксимом, это российский аналог. Альфанормкис может менять цвет стула , но чаще цвет стула меняется на фоне употребляемой накануне пищи..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Стул может быть черным на фоне питания (употребление определенных продуктов, вызывающих окрашивание). Магнерот окрашивания стула не дает чаще всего, но у Вам может быть индивидуальная реакция на этот препарат, поэтому рекомендую прекратить его прием и понаблюдать за состоянием стула.
2. Альфа-Нормикс Вы можете заменить на Альфаксим.
С учётом всех Ваших симптомов я бы всё-таки порекомендовала провести дообследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Копрограмма.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент Альфаксим пока что не принимать, дождаться результатов обследования. Если СИБР подтвердится - препарат начать принимать, но в дозировке по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
К лечению Тримедатом и Энтеролом пока что добавить только Смекту по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Из рациона на время исключить молочные продукты.